Home ГТЛе-ман FIA GT3: Календарь на сезон-2011
FIA GT3: Календарь на сезон-2011 PDF Печать E-mail

FIA GT3: Календарь на сезон-2011Календарь FIA GT3 на сезон-2011 будет состоять из шести этапов. Один из гоночных уик-эндов пройдет в России.

Участников соревнований примет автодром «Смоленское кольцо». Изначально предполагалось, что трасса у Дорогобужа сразу примет спринты чемпионата мира, но организатор первенств GT Стефан Ратель решил для начала провести заезды серии полупрофессионального уровня.

Первые четыре этапа FIA GT3 пройдут в рамках поддержки гонок FIA GT1. Заезды в Алгарве неизбежно пострадают из-за пересечения с марафоном «6 часов Спа», в котором дебютирует новейшее купе Audi R18.

В следующие выходные значительная часть внимания автоспортивной общественности будет уделена техническим инспекциям в Ле-Мане. Два других автодрома, судя по прошедшему сезону, вряд ли порадуют зрителей огромным числом обгонов.

На этом фоне дебют новой русской трассы будет встречен с оптимизмом. Три десятка экипажей на мощных автомобилях проверят, сможет ли «Смоленское кольцо» протяженностью 3362 м побаловать любителей автоспорта великолепными дуэлями.

«Большая часть заездов чемпионата Европы в классе GT3 будет проводиться в одни выходные с FIA GT1, что должно привлечь на трибуны еще больше зрителей, – считает Ратель. – Естественно, мы хотели бы, чтобы у младшего класса были собственные отдельные этапы. Гонки в России и Голландии – отличный финал для шестого сезона FIA GT3.

Как и Китай, Россия – очень важный рынок. Включение Смоленска в календарь является первым шагом в нашем долгосрочном сотрудничестве». Последние спринты сезона пройдут на знаменитой трассе Зандфорт, которая идеально подходит для соревнований GT.

Судя по всему, именно последний гоночный уик-энд станет самым запоминающимся в году. Календарь FIA GT3 на сезон-2011 8 мая – Алгарв (Португалия)

5 июня – Силверстоун (Великобритания) 3 июля – Наварра (Испания) 17 июля – Поль-Рикар (Франция)

21 августа – Смоленск (Россия) 16 октября – Зандфорт (Нидерланды) Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
B8EB27C0A7D8-2.jpg
C0CC14FFCA97-1.jpg

Фотогалерея