Home ГТЛе-ман Есть гибрид!
Есть гибрид! PDF Печать E-mail

Есть гибрид! На автомобильном салоне в Женеве отделение Peugeot Sport продемонстрировало долгожданный гибрид на базе нового купе 908. Дизель-электрический прототип, скорее всего, выйдет на старт в 2012 году.

Выгоды от применения систем рекуперации кинетической энергии были наглядно продемонстрированы еще в прошлом сезоне представителями команды Porsche с их автомобилем 911 GT3 R Hybrid. На трассе новинка от Peugeot появится уже в этом месяце.

В марте пройдет обкатка и первые тесты, а 24 апреля машина может принять участие в испытаниях на кольце Сарте. В этих заездах будут участвовать некоторые команды, которые не смогут стартовать в Ле-Мане (например, представители категории FLM).

Для них эти тесты станут своего рода бонусом. В Peugeot настроены по-рабочему и собираются использовать возможность проверить технику на знаменитой трассе. Работы над системой KERS не прекращались с того самого момента, как в сентябре 2008 года был впервые показан прототип 908 HY.

Сейчас узел позволяет накапливать в литий-ионных батареях до 500 кДж на каждом торможении. «Лишние» 80 л.с. будут подводиться к задней оси при ускорении. Естественно, никаких аркадных штучек вроде кнопки «нажимай-обгоняй» нет и в помине.

Главная цель использования системы – повышение экономичности и некоторое улучшение скоростных показателей. По пит-лейн такой прототип будет передвигаться исключительно на электрической тяге. Обращает на себя внимание и минимальная масса машины.

Несмотря на то что купе 908 HYbrid4 оборудовано тяжелой системой KERS, весит прототип все те же 900 кг. Это значит, что обычный дизельный спортивный автомобиль получился очень легким.

Стоит отметить, что экипажи автомобилей с гибридным приводом могут набирать зачетные баллы в гонках, организуемых Западным автомобильным клубом Франции (АСО), уже в этом году. Однако до гонки в Ле-Мане все силы в Peugeot бросят на подготовку трех обычных машин модели 908. Олег Стожков, фото Peugeot

 
20AA2B39037B-2.jpg
4C2EFE57EFBF-2.jpg

Фотогалерея