Home ГТЛе-ман Ле-Ман: Баланс сил по-французски
Ле-Ман: Баланс сил по-французски PDF Печать E-mail

Ле-Ман: Баланс сил по-французскиНе секрет, что последнее время ведущий класс спортивных машин LMP1 разделен на две категории. Турбодизельные гиганты Audi и Peugeot сражаются в собственной лиге, а коллектив Aston Martin и частники вынуждены биться за крохи с барского стола.

Первым на такую несправедливость указал Анри Пескароло. Его конкурент из Oreca Хью де Шонак высказываться не спешил, так как у него в кармане был контракт с Peugeot, перехваченный у Pescarolo Sport.

Принять срочные меры Западный автомобильный клуб Франции (АСО) был вынужден после заявлений Дэвида Ричардса, который пригрозил снять свою команду, если спортивные чиновники не предпримут попытку уравнять шансы турбодизельных и бензиновых машин. Так в новом техническом регламенте появилась Статья 19.

Отныне АСО оставляет за собой право подкорректировать распределение сил, если представители одного из «лагерей» (дизельного или бензинового) получат явное преимущество. Болельщики могут утешать себя мыслью о том, что французский «баланс сил» будет более открытым и понятным, нежели системы, применяемые в WTCC или FIA GT.

За точку отсчета приняли среднюю скорость на круге. Если лидеры отрываются от преследователей на 2 процента, значит более шустрых надо притормозить. Еще одна цель чиновников – заставить всех проезжать кольцо Сарте медленнее 3 минут 30 секунд.

В этом случае те самые 2 процента составят 4 секунды. Это свидетельствует о том, что особо заметных изменений в неравной борьбе представителей «партий» тяжелого и легкого топлива вряд ли стоит ждать. Даже с таким преимуществом можно удерживать комфортный отрыв.

Отставание, конечно, поубавится, но не очень заметно. Например, на прошлом марафоне лучший круг, показанный экипажем Oreca-Peugeot, был на 5 секунд лучше результата команды Aston Martin. Если борьба обострится, то дело будет вовсе не в «балансе».

Естественно, в АСО не собираются жонглировать балластом и менять диаметры рестрикторов несколько раз за месяц. Первый раз свое право вмешаться в ход борьбы Клуб может использовать только перед третьей гонкой, на которой будут присутствовать представители всех «лагерей».

За сезон такой «баланс» может быть проведен всего два раза. Сравниваться будут лучшие круги самых быстрых прототипов, представляющих обе подкатегории. На основе показателей лучшей половины гонки будет вычисляться своеобразный средний «быстрейший круг».

Именно эти величины и должны находиться в рамках 2 процентов. Если гонка насчитывает 200 кругов, то в расчет пойдут 100 лучших результатов самого резвого дизельного прототипа и самого скорого бензинового автомобиля.

Небольшое беспокойство вызывает тот факт, что первый «баланс» будет проведен как раз перед Ле-Маном, так как оба «лагеря» перед этим гарантированно сойдутся лишь на Себринге и в Спа. Между этими марафонами пройдут заезды на Поль-Рикаре (LMS) и в Лонг-Бич (ALMS), где команда Audi, уже представившая свой турбодизельный прототип, точно не поедет.

Более того, новый автомобиль Audi R18 дебютирует лишь в Спа, и какое-то впечатление о его возможностях представители АСО смогут составить лишь по ходу тестового дня в Ле-Мане, который намечен на 24 апреля. Конечно, можно было бы представить, что ведущие команды, для которых Ле-Ман является главным стартом сезона, преднамеренно не станут ехать в полную силу по ходу двух первых гонок.

Однако эту лазейку Клуб постарался устранить. Следить за показателями будут сами представители коллективов. Группа инженеров и мотористов собирается контролировать все результаты, показанные участниками.

Трудно себе представить, что какая-то из команд решится смухлевать. Кроме того, АСО в любой момент может затребовать у коллективов любые интересующие Клуб данные.

Естественно, разглашать информацию технического плана чиновники не имеют права, но любое несоответствие с реальными показателями или подача заведомо ложных данных приведет к самым серьезным последствиям, вплоть до лишения омологации. Сейчас все выглядит так, будто французы весьма основательно подготовились к очередному сезону.

Сами участники выступают за острую конкуренцию на трассе. Остается только дождаться весны, когда станет ясно, принесут ли обновления в техническом регламенте плоды. Олег Стожков, фото automobilsport.com

 
70931499DD0B-2.jpg
101DC7CB75F6-2.jpg

Фотогалерея