Home ГТЛе-ман Ле-Ман: Две заявки от Robertson Racing
Ле-Ман: Две заявки от Robertson Racing PDF Печать E-mail

Ле-Ман: Две заявки от Robertson RacingКоманда Robertson Racing, участвующая в первенстве ALMS, собирается вступить в сражение с ведущими коллективами в категории GT2. На финише сезона-2010 Дэвид и Андреа Робертсоны уже выставляли два купе Doran Ford GT-R, что позволило пригласить профессиональных гонщиков и существенно повысить шансы в борьбе за высокие места.

В новом году планируется дальнейшее усиление. Команда собирается перейти на использование шин Michelin и заявить две машины на весь сезон ALMS. Основная цель – попасть на старт гонки в Ле-Мане.

И получение приглашения на знаменитый марафон не выглядит неосуществимой мечтой, так как организаторы заезда из АСО любят приглашать представителей знаменитых марок. Проект Matech Ford GT2, похоже, развивается не слишком успешно, и у Робертсонов на данный момент просто нет конкурентов в борьбе за право вывести на трассу в Ле-Мане известную модель.

И американский вариант купе представляется более соответствующим духу класса GT2. Если швейцарцы из Matech собирались строить машины на базе своих же шасси, участвовавших в GT1 (при изготовлении планировалось использовать лишь кузова, закупленные впрок еще в 2008 году, с измененными точками крепления подвески, что очень не понравилось другим участникам), то автомобили Кевина Дорана, построенные два-три сезона назад, базируются на серийных, приехавших на фабрику своим ходом.

Изменения коснулись лишь рычагов подвески и нескольких кузовных панелей. Двигатели, использующие серийный блок, с 2010 года готовит фирма Elan Power. Концерн Ford никакого отношения к проекту не имеет.

В сезоне-2011 на одном из купе продолжат выступать Дэвид и Андреа Робертсоны. Второй автомобиль окажется в распоряжении профессионального экипажа в составе Дэвида Мюррея и Энтони Лаззаро, который в 2007 году вывел на старт самую первую машину Ford GT-R, подготовленную фирмой Doran.

На марафонские гонки в Себринге, Лагуна-Секе и Роуд-Атланте команда Robertson Racing пригласит еще двух пилотов. Управляющий команды Эндрю Смит надеется, что новый сезон станет успешным: «В 2011 году нам предстоят серьезные испытания, однако партнерство с компанией Michelin, которая сотрудничает с ведущими коллективами в классах LMP и GT, вселяет уверенность.

В категории, где конкуренты получают свои купе напрямую от производителей, нам приходится тяжело. Но мы гордимся тем, чего уже добились на данный момент». Обе машины коллектива Robertson Racing примут участие в зимних тестах ALMS.

Испытания пройдут на трассе Себринг 9 и 10 февраля. Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
6115B8A98D78-2.jpg
A23B855A42E5-2.jpg

Фотогалерея