Home ГТЛе-ман ILMC: Мушкетеры на американских конях
ILMC: Мушкетеры на американских конях PDF Печать E-mail

ILMC: Мушкетеры на американских конях В новом сезоне Межконтинентального кубка Ле-Ман (ILMC) марка Chevrolet будет представлена благодаря французской команде Larbre, которая традиционно отдает предпочтение американским автомобилям.

Подопечные Джека Леконта до последнего поддерживали жизнь в категории GT1, выводя на старт пожилое купе Saleen S7R. С 2011 года высшим классом станет GT2, и французам пришлось сменить постояльца своего гаража.

Теперь Larbre стала первой частной командой, которая получит в свое распоряжение автомобиль Chevrolet Corvette C6-ZR1. Коллектив Леконта уже ознакомился с новой техникой. Для этого пришлось пересечь Атлантику и добраться до Флориды, где прошли испытания машины.

В предсезонных тестах смогли принять участие все три гонщика, которые должны составить очень сильный экипаж. Цвета Larbre будут защищать чемпион FIA GT 2005 года Габриэль Гардель, четырехкратный чемпион FFSA GT Патрик Борнхаузер, а также перспективный пилот из Ле-Мана Жюльен Каналь.

«Эти зимние тесты прошли в особенной атмосфере, – пояснил Леконт. – Команда приехала в Себринг, чтобы впервые опробовать машину, которая приедет в Европу лишь в мае. Наши инженеры уже обсудили все вопросы с представителями фирмы Pratt’n’Miller, которая строит эти купе.

Местный климат позволил провести полноценные тесты. Результаты внушают оптимизм. Наши гонщики держатся в одной секунде от таких заводских пилотов, как Ян Магнуссен, Оливье Беретта и Оливер Гэвин».

Ответственным за сотрудничество Larbre и Pratt’n’Miller назначен Алекс Робердж, который уже работал с командой Luc Alphand Aventures, добившейся больших успехов в Ле-Мане с машинами Corvette. Организация Кубка позволит возродить славные традиции чемпионата мира, когда знаменитые спортсмены выявляли лучшего на престижных гонках в Европе, Северной Америке и Азии.

На каждом этапе представителям международного первенства будут противостоять сильные коллективы из национальных серий. На Себринге пилотам Larbre придется сразиться не только с коллегами из Corvette Racing, но и с гонщиками из Flying Lizard Porsche, Risi Ferrari и Rahal Letterman Lanigan BMW.

Гардель, начинающий в коллективе Леконта свой седьмой сезон, не сомневается в успехе новой кампании. Каналь, который вместе с Габриэлем в прошлом году привел команду к победе в Ле-Мане, с нетерпением ждет начала Кубка.

Борнхаузер подытожил впечатления коллег: «Участие в ILMC – новый опыт для нас. Надеюсь, наши ожидания оправдаются. Я рад, что мне удастся выступить на Себринге, который по праву считается одной из культовых трасс Северной Америки.

Что касается машины, то C6-ZR1 обладает большим потенциалом, так как она подготовлена командой профессионалов, хорошо разбирающихся в тонкостях марафонских гонок». Одной из новинок предстоящего сезона станет разрешение на использование коробок передач с подрулевыми переключателями.

Это должно облегчить труд пилотов и улучшить время прохождения круга. В заводской команде решили посвятить этой теме первый эпизод из серии клипов, посвященных сезону-2011.

Оптимизма представителям марки добавляют результаты зимних тестов на Себринге.

Все четыре лучших результата остались за гонщиками на купе Corvette. Три раза быстрейшим оказывался Магнуссен, а лучшее время (2.02,186) осталось за Береттой, который первенствовал в последней сессии. Правда, основные соперники оказались близко.

Йорг Бергмайстер (Flying Lizard) на Porsche 911 GT3 RSR спецификации 2011 года уступил полторы десятых. Выступавшие на прошлогодней модели 911 GT3 RSR гонщики Falken-Porsche проиграли около четырех десятых.

На таком же расстоянии держались Жаиме Мелу и Тони Виландер, которые вывели на трассу новое купе Ferrari 458 GTC. Со всеми этими спортсменами предстоит сразиться на Себринге и в «Малом Ле-Мане» французскому трио из Larbre. В Европе их ждут новые соперники и испытания.

Однако подопечные Леконта, которым предстоит защищать цвета марки Chevrolet в ILMC, готовы к трудностям. Прибытие этой сильной команды в класс GT2 должно еще сильнее поднять накал борьбы в этом интереснейшем первенстве. Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
1D83B87F86CF-1.jpg
C2A649ED0718-2.jpg

Фотогалерея