Home ГТЛе-ман 24 часа Спа: Не стареют душой ветераны
24 часа Спа: Не стареют душой ветераны PDF Печать E-mail

24 часа Спа: Не стареют душой ветераныКоманда Зака Брауна United Autosports вновь собирается порадовать болельщиков, пригласив на гонку в Спа знаменитых гонщиков. Цвета коллектива в бельгийском марафоне будут защищать экс-пилоты F1 Марк Бланделл, Эдди Чивер и Стефан Йоханссон.

Все три гонщика хорошо известны не только любителям Формулы-1, но и американским болельщикам. Марк, Эдди и Стефан выступали в серии IndyCar. Кроме того, у Чивера и Йоханссона были собственные команды в первенствах IRL и Indy Lights.

Вместе с известными спортсменами в составе United Autosports поедут сам Браун, а также Марк Паттерсон, Ален Ли, Ричард Дин. Вскоре будут названы имена еще пяти гонщиков. Всего Браун намерен выставить на старт «24 часов Спа» три машины Audi R8 LMS.

Бланделл уже стал постоянным пилотом команды. В прошлом году он помогал Заку на марафоне в Спа. В начале нынешнего сезона Марк успешно выступил в составе United Autosports в «24 часах Дайтоны».

«В 2010 году я был приятно удивлен профессионализмом коллектива Брауна, – пояснил Бланделл. – Механикам и инженерам удалось прекрасно подготовить машины, и мы смогли приехать на подиум с первой попытки. В Дайтоне мы стали четвертыми.

И я чувствую, что есть потенциал, который позволит выступить еще лучше». Ранее планировалось, что в сезоне-2011 на старт марафона в Спа выйдут машины классов GT2, GTN, GT3 и GT4.

Однако после неудачной попытки организовать Кубок Европы в классе GT2 эту категорию исключили из заявочного листа бельгийской гонки. Вряд ли поедут в Арденнах представители GTN. Впрочем, на наполняемости стартовой решетки это не скажется.

Класс GT3 является весьма популярным в национальных первенствах, а новый чемпионат по марафонским гонкам в этой категории уже собрал очень сильный состав участников. За победу в Спа, скорее всего, сразятся гонщики, выступающие на автомобилях Audi R8 LMS, Porsche 911 GT3 R, Mercedes SLS GT3. Достойную конкуренцию им могут составить спортсмены на купе Aston Martin DBRS9 и Ferrari 458 GT3. Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
BF83D638ADD3-2.jpg
4C2EFE57EFBF-2.jpg

Фотогалерея