Home ГТЛе-ман 12 часов Себринга: RLL или BMW Motorsport?
12 часов Себринга: RLL или BMW Motorsport? PDF Печать E-mail

12 часов Себринга: RLL или BMW Motorsport?Регламент нового Межконтинентального кубка Ле-Ман содержит ряд непривычных для нынешних чемпионатов пунктов. Из-за этого не все болельщики разобрались в том, какие именно команды будут выступать по ходу сезона.

В классе GTE коллективу вовсе не обязательно стартовать на всех этапах. Каждая из участвующих марок просто должна быть представлена в пелотоне весь сезон. Например, цвета Porsche будут защищать команды Flying Lizard (в Северной Америке) и Felbermayr (в Европе и Азии).

Такое же разделение труда запланировано и в лагере BMW. В первоначальном варианте списка участников «12 часов Себринга» значилась команда BMW Motorsport, однако теперь все идет к тому, что сохранится привычный заявитель в виде коллектива RLL Бобби Рэйхала и Майка Лэнигэна.

Действующие обладатели командного трофея ALMS не хотели терять драгоценные зачетные баллы и пропускать начало сезона. На позициях BMW в зачете марок ILMC это никак не скажется, но может серьезно осложнить борьбу в командном первенстве.

Сражение за титул в ALMS, видимо, представляется баварцам более интересным. Впрочем, битву в Американской серии Ле-Ман выиграть будет очень непросто. В новом сезоне команда RLL будет использовать те же купе M3 GT2, что ездят в Европе.

От первой версии с более сложной задней подвеской пришлось отказаться. «Это будет новая машина, – пояснил Рейхал. – Тесты, которые мы проведем до начала сезона, очень важны для нас. «12 часов Себринга» – очень крупное соревнование.

Любая заминка будет стоить потерянных 30 очков, которые придется отыгрывать на последующих этапах. Хорошая гонка задаст тон всему сезону. Именно поэтому заезд будет столь значимым для всех участников». Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
8277EDAFF4B4-2.jpg
1C0968009335-2.jpg

Фотогалерея