Home ГТЛе-ман Super GT: Перед сезоном
Super GT: Перед сезоном PDF Печать E-mail

Super GT: Перед сезоном3 апреля стартует 18 сезон японского чемпионата в классе GT. В этом году к участию в первенстве готовится сразу 15 силуэтов класса GT500 и 26 машин категории GT300.

Самые быстрые легковые автомобили, наличие хитрой системы гандикапов, шинные войны и гонщики, порой совершающие невообразимые маневры, – все это приводит к невероятной популярности этого первенства на его родине. Закономерным представляется интерес, например, со стороны марки BMW, которая хотела бы видеть свои машины M3 DTM в пелотоне Super GT.

Пока представители фирм-организаторов немецкой и японской серии (ITR и GTA) договариваются о едином регламенте, есть время, чтобы ознакомиться с главными действующими лицами самобытного чемпионата. Конечно, рассказ стоит начать с ведущего класса GT500.

Силуэты, оборудованные 3,4-литровыми двигателями, за счет выигрыша в аэродинамике и широчайшим шинам проходят круг быстрее, чем более мощные машины GT1. За всю историю категории лишь купе McLaren F1 GTR могло на равных противостоять местным прототипами.

К сожалению, в этом году не состоится долгожданная премьера автомобиля Lexus LFA GT500. Первые компьютерные изображения новинки появились еще прошлой весной на официальной страничке чемпиона 2009 года Андре Лоттерера.

Однако в заявочном листе на сезон-2011 значатся шесть старых силуэтов Lexus SC430. Состав пилотов это отделение концерна Toyota объявило в самый последний момент. Вместе с Лоттерером на сей раз поедет хорошо знакомый любителям F1 Кадзуки Накадзима.

Эти гонщики выступят за команду TOM’s (Tachi Oiwa Motor Sports), основанную еще в 1974 году. Новички класса, перешедшие из GT300, – коллектив Team Bandoh, в прошлом году выставлявший глубоко модифицированный седан Lexus IS350.

В экипаже будут работать перешедший из FIA GT1 Сейдзи Ара и Татсуя Катаока. Сохранили свои места Даисуке Ито, Кадзуя Осима (Eneos), Хироаки Исиура и Такуто Игучи (Sard). Новым напарником двукратного чемпиона серии Юдзи Тачикавы в команде Zent, будет Кохеи Хирате.

А бывший коллега, чемпион 2004 года Ричард Лайнс пока не трудоустроен. Коллектив Kraft собрал сильный состав. Цвета команды будут защищать чемпион 2009 года Юичи Вакисака и Андрэ Коуту.

В стане Nissan пополнение. Из GT300 перешел коллектив Mola. Состав пилотов пришлось полностью сменить, и экипаж составят Ронни Квинтарелли и Масатака Янагида.

За коллектив Impul поедут Цугио Мацуда и Жуан-Паулу Лима де Оливейра. В двух оставшихся машинах тоже нашлось место для заграничных спортсменов. Вместе с Сатоси Мотоямой за Nismo будет выступать Бенуа Трелуйе (участвующий в Ле-Мане в составе Audi Sport).

А Бьорн Вирдхайм объединит усилия с Хиронобу Ясудой в составе Kondo. Сильно выглядит заявка команд Honda. Чемпионы Лоик Дюваль и Такаси Когуре вновь поведут в бой прототип HSV-010 команды Weider. Агури Сузуки смог пригласить в свой коллектив экс-пилота серии IndyCar Хидеки Муто.

Он выступит вместе с Такаси Кобаяси. Команда Team Nakajima, являющаяся эксклюзивным клиентом шинников из Dunlop, составила экипаж из Рио Мичигами и Юки Накаямы. Дополнят стартовую решетку Такуя Изава, Наоки Ямамото (Team Kunimitsu), Тосихиро Канеси и Коудай Цукакоси (Keihin).

Из неожиданностей стоит отметить, что отсутствие в заявочном листе завсегдатая японского чемпионата Ральфа Фермана. Если в GT500 зрителей привлекают, в первую очередь, невероятные машины и сильные пилоты, то GT300 просто радует разнообразием марок.

В классе, где технические требования настолько либеральны, что даже купе GT2 можно немного усовершенствовать, представлены сразу 14 марок машин. Единственная потеря межсезонья – купе Mazda RX-7. Похоже, в этом году будут сильны позиции укрепившегося лагеря Porsche.

Например, команда Hankook выставит сразу два немецких купе 911 GT3 R. Японское представительство компании официально объявило о своем участии в серии, а среди пилотов числится посланник IMSA Performance Патрик Пиле и перспективный гонщик Карло ван Дам. Ведущие команды Nissan сосредоточили усилия на старшем зачете (где им придется очень непросто), а пилоты купе 370Z GT300 еще даже не названы.

Зато двигатели Nismo точно будут среди претендентов на победы. Дело в том, что этими силовыми агрегатами оснащается необычное купе Garaiya команды Агури Сузуки. Интересно, что и в GT300 за его коллектив будет выступать экс-пилот серии IndyCar (Косуке Мацуура).

Команды, защищающие цвета Ferrari смогли разжиться одним свежим купе 458. Автомобиль BMW Z4, подготовленный специалистами Schubert, тоже уже находится в Японии. Нашла своих поклонников продукция немецкой фирмы Callaway – на старт выйдет одна машина Corvette.

Чемпион 2010 года Казуки Хосино на этот раз поведет в бой купе Aston Martin Vantage. Ждут поклонники более вразумительных выступлений от экипажа на автомобиле Mosler MT900, оборудованного двигателем Judd. Еще одна вариация на свободную тему – спортивная машина Vemac 350R.

Скорее всего, среди лидеров класса будут спортсмены на оригинальном автомобиле Shiden MC/RT-16. Александр Императори постарается выжать все возможное из потенциально сильного силуэта Lexus IS350.

Гораздо более экстремальными версиями псевдо-седанов, как обычно, будут представлены марки Subaru (Legacy B4) и Toyota (Corolla Axio). Конечно, будут выходить на старт и представители Японского клуба марки Lamborghini (JLOC), прославившиеся своими попытками покорить полную дистанцию Ле-Мана.

На домашней арене они всегда являются грозной силой. В распоряжении двух экипажей будут купе Gallardo. Первая гонка сезона пройдет 3 апреля на трассе Окаяма.

Пилотам предстоит проехать 300 км. Олег Стожков, фото gtrblog.com

 
B4435B090705-2.jpg
4323DF502210-1.jpg

Фотогалерея