Home ГТЛе-ман ILMC: Цвета нового сезона
ILMC: Цвета нового сезона PDF Печать E-mail

Команды, участвующие во втором сезоне Межконтинентального кубка Ле-Ман, готовятся к первому этапу первенства, который пройдет на трассе Себринг на следующей неделе. Ведущие игроки уже давно продемонстрировали свои новые машины, и теперь любители автоспорта ждут, какие раскраски примерят прототипы.

ILMC: Цвета нового сезона Команда Peugeot Sport уже представила свою машину в новой ливрее и проводила последние испытания на Поль-Рикаре, когда в программу пришлось вносить изменения.

На тестах в серьезную аварию угодил Николя Минассян, и врачи запретили ему некоторое время участвовать в гонках. Заменит травмированного спортсмена Педро Лами, который выступит вместе с Стефаном Сарразаном и Франком Монтаньи.

На второй машине 908 поедут Алекс Вурц, Марк Жене и Энтони Дэвидсон. Технический директор Бруно Фамен заявил, что главной целью предстоящего марафона будет проверка надежности нового прототипа.

Первая гонка – уникальная возможность собрать ценную информацию в боевых условиях. Глава спортивного отдела концерна PSA Оливье Кенель назвал этап в Себринге «нетипичным».

Характерный тряский асфальт проверит на прочность шасси, а нелюбовь американцев к локальным желтым флагам (в США предпочитают запрещать обгоны на всей трассе) заставит потрудиться стратегов. Стоит отметить, что главные соперники из стана Audi тоже рассматривают первый этап ILMC в качестве большого теста.

Немцы даже не выставят в марафоне свой новый прототип R18. Подопечные Вольфганга Ульриха вместо этого проверят в деле новые широкие передние шины, которые будут установлены на спортивном автомобиле R15++.

Получается, лидеры превратили Себринг в большой испытательный полигон и, кажется, не особо заботятся о том, кто именно выиграет первую гонку сезона. Пока что на этапах ILMC первенствовали исключительно экипажи Peugeot.

ILMC: Цвета нового сезона В таких условиях у частников есть шанс вмешаться в распределение мест во главе пелотона. Лучшие предпосылки для этого у команды Oreca.

Команда Хью де Шонака уже побеждала в «12 часах Себринга». Это случилось еще в 2000 году, когда в распоряжении коллектива были знаменитые купе Chrysler Viper. Сейчас французы привезли в США еще более грозное оружие – прошлогоднее купе Peugeot 908 HDi FAP.

Проверенная техника не должна подвести. Сильный экипаж (Николя Ляпьер, Оливье Панис, Лоик Дюваль) готов сразиться за высокие места. Особое испытание выпадет на долю капитанского мостика.

Как признал технический директор Давид Флури, именно правильный выбор стратегии может решить судьбу гонки. ILMC: Цвета нового сезона

Одним из лидеров «бензинового» лагеря готова стать команда Rebellion. Пока два купе Lola-Toyota, примерившие новые бело-красно-золотые цвета, будут нарезать круги в Ле-Кастелле, третий автомобиль подготовят к старту в Себринге.

Скорее всего, представленный на фотографиях прототип совсем скоро оснастят новым аэродинамическим пакетом, который разрабатывают специалисты фирмы Lola специально для коллектива. В данный момент все шесть гонщиков (Нил Яни, Николя Прост, Йерун Блекемолен, Андреа Беликки, Жан-Кристоф Буйон и Гай Смит) готовятся к тестам на Поль-Рикаре.

Сразу же по их завершению команда отправится в США. Управляющий команды Берт Хэйден признался, что ожидает сильного выступления от своих подопечных, а тесное сотрудничество с представителями Toyota Motorsport позволяет оптимистично оценивать потенциал техники.

ILMC: Цвета нового сезона Оптимистично оценивают силу своего нового прототипа в команде Highcroft.

Этот коллектив пока не определился с программой участия на нынешний сезон, но в Себринге поедет точно и может стать настоящим возмутителем спокойствия. Если компании Ника Уирта удалось сохранить все преимущества предыдущего шасси, которое было гораздо сильнее конкурентов в LMP2, то завсегдатаям старшего класса стоит уделить особое внимание этому черному спортивному автомобилю.

Машина HPD (Honda Performance Development) ARX-01e – промежуточный вариант между прошлогодним шасси и абсолютно новым купе, которое должно появиться в 2012 году. От ARX-01c здесь остался лишь нос. Все панели кузова и подвеску специалисты Wirth Research спроектировали заново.

Однако монокок от Courage LC75 остался тем же, да и прежний 3,4-литровый двигатель V8 вполне подошел для переходной модели. Эти нюансы позволили избежать применения «акульего плавника», так как машина официально считается модификацией прошлогоднего прототипа.

Новинку поведут в бой Дэвид Брэбэм, Марино Франкитти и третий пилот, имя которого назовут позднее. С одиннадцатью победами в ALMS команда Дункана Дайтона является сильнейшим представителем этой Американской серии.

Если Ника Уирта не подвел его излюбленный метод CFD, то новое шасси ARX-01e вполне может стать грозным оружием. Олег Стожков, фото endurance-info.com, speedwek.de

 
EC676065DE4F-2.jpg
101DC7CB75F6-2.jpg

Фотогалерея