Home ГТЛе-ман ILMC, Себринг: Перестарались
ILMC, Себринг: Перестарались PDF Печать E-mail

ILMC, Себринг: ПерестаралисьНа технических проверках перед стартом первого этапа Межконтинентального кубка Ле-Ман (ILMC) и Американской серии Ле-Ман (ALMS) чуть было не случилась сенсация. Сильнейший представитель местного первенства едва не оказался за бортом соревнований – прототип HPD ARX-01e команды Highcroft не вполне соответствовал сводам правил IMSA.

К счастью, небольшой доработки, на которую ушло лишь несколько минут, хватило, чтобы уложиться в регламент. Оказывается, сплиттер (при верной конфигурации которого можно существенным образом изменить распределение подъемных сил по осям) был на 2 мм шире дозволенного.

«Мы знаем, что ходим по самому краю, – заявил управляющий команды Робин Хилл. – Но мы хотели использовать все дозволенные в регламенте средства. Если бы деталь оказалась на 5 мм уже, то мы просто подарили бы соперникам преимущество.

Нам нужна самая широкая, самая легкая машина, которая ездила бы быстрее всех. Если бы мы не исчерпали все возможности, которые предоставляют нам технические правила, то мы просто не были бы довольны проделанной работой».

По ходу первых тестов представители команды Highcroft уже удивили многих болельщиков. Отделение Honda Performance Department в сотрудничестве с фирмой Wirth Research создало великолепное шасси, которое практически без обкатки помогло своим пилотам ввязаться в спор за первые места.

Конечно, турбодизельные титаны все еще в лидерах, но отставание от команд Peugeot и Audi не выглядит катастрофическим. Симон Пажено в своей лучшей попытке смог оказаться буквально на хвосте у ведущего квартета.

«Я думаю, что мы продвигаемся в нужном направлении, – уверен Пажено. – Машина едет отлично, проблем с техникой не возникало. Мы еще поработаем с новыми шинами Michelin, чтобы найти какие-нибудь волшебные настройки для квалификации и гонки». Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
903A307E4911-2.jpg
A23B855A42E5-2.jpg

Фотогалерея