Home ГТЛе-ман ILMC, Себринг: Начали за здравие
ILMC, Себринг: Начали за здравие PDF Печать E-mail

ILMC, Себринг: Начали за здравиеГоночная неделя на американском автодроме Себринг началась тестовыми сессиями, которые прошли в понедельник и вторник. По ходу тренировок на трассе появились не все участники.

Например, в первый день проверили технику только сорок участников. На тряский асфальт не выехало даже второе купе Peugeot 908 – всем шести пилотам французской команды пришлось использовать шасси под стартовым номером 8. Именно этот автомобиль и стал быстрейшим (1.47,678).

В прошлом году время победителя квалификации (Марк Жене, Peugeot 908 HDi FAP) составило 1.45,214. Скорее всего, на длинной прямой Юнодьер в Ле-Мане разница с прошлогодними результатами будет более ощутима.

В стремлении спрессовать группу лидеров в Западном автомобильном клубе Франции (АСО) преуспели. Ведущие турбодизельные и атмосферные прототипы LMP1 отстали от лидера на одну или две секунды, что обещает великолепное сражение.

В понедельник рядом с французами расположился ветеранский экипаж Audi (Том Кристенсен/Аллан МакНиш/Ринальдо Капелло), выступающий на спортивном автомобиле R15+. Сильный дебют на свой счет записало очередное творение Ника Уирта.

Баркетта HPD ARX-01e под управлением Дэвида Брэбэма, Симона Пажено и Марино Франкитти держалась в пределах секунды от лидера. Не отстают представители Rebellion-Toyota (Николя Прост/Нил Яни/Йерун Блекемолен), Cytosport Aston Martin (Томас Граф/Грег Пикетт/Лукас Лур) и Oreca-Peugeot (Николя Ляпьер/Лойк Дюваль/Оливье Панис).

Во вторник побить результаты первого дня не удалось, а расклад сил оказался немного иным. Команда Highcroft удержалась между двумя экипажами Audi, а в Peugeot, похоже, вовсе не собирались работать на быстрейшее время – лучший круг оказался на две с половиной секунды медленнее, чем в понедельник.

Пока болельщиков не порадовали лишь команды Dyson и Oak, которые в этом году перешли в LMP1. Гонщики этих коллективов держались в районе восьмого-десятого мест. Ситуация в LMP2 менее напряжена, чем в ведущем классе.

Представители Nissan Signatech с первых же кругов показали, кого стоит относить к фаворитам категории. Франк Майо, Соей Айари и Лукас Ордоньес опередили сильнейших гонщиков, выступающих на машинах с двигателями Honda.

Второе место осталось за представителями Level 5 (Lola-Honda) Кристофом Бушу, Жуаном Барбосой и Скоттом Таккером. Видимо, в АСО немного перестарались с искусственным замедлением этой категории.

Первые опасения по поводу слишком слабых результатов высказали еще на тестах в Ле-Кастелле представители команды RML, которая использует двигатели HPD. А на Себринге участники класса Formula Le Mans чуть было не опередили лидеров LMP2 – такого ранее не случалось.

В GT2 все гораздо веселее. Ударно начали сезон в BMW RLL. Билл Оберлен, Дирк Вернер и Аугусту Фарфус на купе M3 оставались впереди быстрейших экипажей Flying Lizard и Corvette. Впрочем, отрывы в группе лидеров класса GTE были, как обычно, незначительными.

Первая семерка удержалась в одной секунде. Новое купе Ferrari 458 пока немного уступает конкурентам. Экипаж Extreme Speed Скотта Шарпа стал пятым.

За пределами десятки обретается коллектив Luxuary Racing – известные европейские гонщики Стефан Ортелли, Фред Маковиеки и Жан-Дени Делетраз все еще привыкают к новой машине. Стоит отметить, что на трассе показался автомобиль Panoz Abruzzi GT2, показавший пятнадцатое время в классе. Оба автомобиля Jaguar XKRS вовсе не покидали своих гаражей. Олег Стожков, фото speedweek.de

 
101DC7CB75F6-2.jpg
70931499DD0B-2.jpg

Фотогалерея