Home ГТЛе-ман ILMC, Себринг: Дуэль продолжается
ILMC, Себринг: Дуэль продолжается PDF Печать E-mail

ILMC, Себринг: Дуэль продолжаетсяПо ходу первых свободных заездов на трассе Себринг никто из лидеров не стремился работать на высокий результат. Гонщики проверяли машины, настроенные на гонку, поэтому и время прохождения круга было далеко не самым впечатляющим.

Общий зачет на первых сессиях возглавили представители Audi. Ромен Дюма смог опередить более опытного Тома Кристенсена. Однако их результаты были на две секунды хуже, чем в понедельник.

Поначалу не гнались за лучшим временем подопечные Оливье Кенеля. Заводские «львы» пропустили вперед прошлогодний прототип Peugeot 908 HDi FAP команды Oreca, что лишь подтвердило мысль о том, что Алекс Вурц, Стефан Сарразан и компания шли не в квалификационном темпе.

Только в вечерней сессии в Peugeot разрешили своим гонщикам продемонстрировать прыть. Энтони Дэвидсон проехал круг за 1.48,901. Том Кристенсен, ставший лучшим из стана Audi, уступил около пяти десятых.

Немного сбавили темп в коллективе Highcroft – впереди представителей ALMS оказался единственный экипаж Rebellion-Toyota. Один из быстрейших бензиновых прототипов был вынужден пропустить значительную часть заездов – после финиша первой сессии на купе Aston Martin DBR1-2 команды Cytosport пришлось ликвидировать возгорание.

Этот автомобиль появился на трассе вечером, и Лукас Лур смог показать шестое время – лучший результат среди гонщиков, выступающих не на турбодизельных машинах. Команда Oak все еще не может похвастать высокими достижениями и снова занимает место ближе к хвосту десятки.

Зато блещет скоростью прототип Oreca-Nissan LMP2 полузаводской команды Signatech. Соей Айари во второй сессии уступил лидеру LMP1 около семи секунд и занял девятое место в общем зачете. Лишь в вечерней сессии один из экипажей Level 5 (Lola-Honda) смог опередить фаворита класса.

Предсказать победителя в категории GTE вряд ли возможно. По ходу тренировок на первые места выходили представители всех ведущих марок. Пока в BMW-RLR, похоже, решили взять паузу после геройств начала недели, коллектив Corvette ненадолго занял лидирующую позицию.

Совсем рядом был лучший из экипажей Porsche. Затем взялись за дело коллективы Ferrari. Сначала отменную скорость продемонстрировал экипаж Extreme Speed. После потянулись к первому месту и признанные фавориты из Risi и AF Corse. Удачный круг записал на свой счет Бруну Жункейра.

Под его управлением Jaguar RSR XKR выглядел не таким уж медленным и отстал от лучшего результата всего на две секунды. Лишь следом за ним оказался Doran Ford GT Дэвида Мюррея. Снова появился на трассе автомобиль Panoz Abruzzi GT2, но о борьбе с завсегдатаями класса гонщикам на этой технике остается только мечтать. Олег Стожков, фото speedweek.de

 
ABB8860AACB2-2.jpg
ABB8860AACB2-2.jpg

Фотогалерея