Home ГТЛе-ман Bailey Lemansza выходит на трассу
Bailey Lemansza выходит на трассу PDF Печать E-mail

Bailey Lemansza выходит на трассу В этот проект практически никто не верил, планы по постройке первого южноафриканского прототипа класса LMP называли оптимистичными фантазиями конструкторов.

Однако спортивная машина Bailey Lemansza все-таки вышла на трассу! Премьера состоялась на трассе Кьялами, а обкатка купе прошла в Зварткопсе 15 марта. Управлял машиной неоднократный участник «24 часов Ле-Мана» Гэри Формато.

Первый ходовой образец приводится в движение 2-литровым 4-цилиндровым турбодвигателем Mazda MZR-R. Это обстоятельство немного осложняет классификацию машины. По стоимости шасси укладывается в жесткие нормативы LMP2.

Но установленный мотор с этого года подходит только для класса LMP1. Чтобы вписаться в новые правила, конструкторы предлагают потенциальным покупателям устанавливать на купе двигатели Nissan V8. Что касается кузова и подвески, то все обещания годичной давности выполнены.

Представители фирмы поясняют, что при проектировании карбонового монокока и шасси были использованы наработки из ракетно-космической отрасли. Большая часть узлов и агрегатов произведена в ЮАР.

Как объяснил основатель фирмы Петер Бейли, так он решил поддержать местную промышленность. В нынешнем сезоне прототип должен дебютировать в национальном чемпионате GT Challenge. Естественно, южноафриканские конструкторы не получили приглашения в Ле-Ман.

Их даже нет в резервном списке. Машину попросту не успеют полноценно испытать до июня. Однако уже в этом году эта интересная новинка может принять участие в марафонах LMS.

Первые тесты прошли успешно, и фирма готовится к более обширной испытательной программе. Лишь после ее завершения будет озвучен план выступлений в зарубежных гонках. Петер Бейли рассчитывает увидеть свой прототип на старте «24 часов Ле-Мана» в 2012 году.

Bailey Lemansza выходит на трассу Олег Стожков, фото carforums.co.za, racecar-engineering.com

 
903A307E4911-2.jpg
36A79A33DB3F-2.jpg

Фотогалерея