Home ГТЛе-ман FIA GT1, ОАЭ: Редкие обгоны на трассе
FIA GT1, ОАЭ: Редкие обгоны на трассе PDF Печать E-mail

FIA GT1, ОАЭ: Редкие обгоны на трассе Оказывается, обгонять на трассе в Абу-Даби трудно не только представителям F1.

Даже гонщики, выступающие на кузовных машинах, которые поощряют контактную борьбу, не могут в решающий момент провести результативную атаку. Организаторы даже задействовали короткую версию трассы, чтобы не только порадовать зрителей, собравшихся на трибунах, но и добавить дополнительное место для обгона.

Правда, эта срезка, запомнилась лишь тем, что чем-то неуловимо напоминает знаменитый поворот «Штопор». Ни в этом узком месте, ни на других торможениях Ричард Вестбрук так и не смог подловить отчаянно защищавшегося Стефа Дюссельдорпа.

Черное купе Nissan быстро «съело» отставание от серебристого автомобиля Aston Martin, но затем просто уперлось в его задний бампер. Последние круги в этой группе превратились в своеобразный парад дорогих машин. Почему же не самая быстрая машина вдруг оказалась в лидерах?

Опять во всем «виноваты» механики. На сей раз ударно потрудилась бригада команды Hexis. Кливио Пиччионе заехал на остановку с пятого места, а после волны пит-стопов Дюссельдорп очутился в лидерах.

Так команда Филиппа Дюма отпраздновала второй подряд успех (последняя гонка сезона-2010 осталась именно за этим коллективом). Немного обидно должно быть специалисту на все руки Марку Бассенгу (управляющему, гонщику и механику команды Munnich) и подтвердившему высокий класс Маркусу Винкельхоку.

Винки в квалификационной гонке был быстрее Пиччионе, но столкнулся с той же проблемой, что и Вестбрук, – нормальных мест для атаки просто нет, а рисковать сверх меры не хочется. На старте основной гонки Маркус опередил будущего победителя, но на пит-стопе команда сработала не лучшим образом.

Один из самых запоминающихся эпизодов случился во время смен пилотов. Повеселили публику Фред Маковиеки и Рикарду Зонта, умудрившиеся столкнуться на выезде от своих механиков.

Мако, победивший в квалификационном заезде, отправился отбывать штраф, а бывший пилот F1 был вынужден менять поврежденное колесо. Происшествие вычеркнуло оба экипажа из числа лидеров. А начиналось все для них очень хорошо.

Пусть, сменщик Фреда Максим Мартен не смог удержаться на первом месте, но отрывы в этой группе были незначительными – почти все ждали пит-стопов. Энрике Бернольди удался впечатляющий старт (он выбрался с четвертой позиции на первую), но слишком ранний «уход с колодок» (с не полностью пристегнутым ремнем безопасности) Зонты стоил экипажу подиума.

Четвертое место досталось действующему чемпиону FIA GT3 Кристиану Хохенаделю и Андреа Пиччини, которые дополнили успех команды Hexis. Лишь за ними расположились главные фавориты чемпионата из коллектива Young Driver AMR.

Однако и такой результат можно признать удачным, если учесть провал в квалификационной гонке. На счету этого квартета, похоже, осталось больше всего обгонов по ходу основной гонки. С первой попытки на новой технике набрал зачетные баллы Карл Вендлингер.

Небольшие опасения вызывает лишь тот факт, что команда Swiss Racing Team снова не может держать темп коллег по оружию. Пока коллектив Munnich сражается за высокие места, подопечные Отмара Велти ведут борьбу где-то в середине пелотона.

Возможно, ситуация изменится, когда чемпионат мира вернется в Европу. Следующий этап состоится на бельгийском Золдере через две недели.

FIA GT1, ОАЭ, 1 этап, основной заезд
ЭкипажАвтомобильРезультат
1К.Пиччионе/С.ДюссельдорпAston Martin DBR91:00.02,053 (31 круг)
2П.Дамбрек/Р.ВестбрукNissan GT-R+ 0,474
3М.Винкельхок/М.БассенгLamborghini Murcielago 670 R-SV+ 14,539
4К.Хохенадель/А.ПиччиниAston Martin DBR9+ 15,296
5Ш.Мюкке/Д.ТернерAston Martin DBR9  + 15,934
6А.Мюллер/Т.ЭнгеAston Martin DBR9+ 16,713
7К.Вендлингер/П.КоксLamborghini Murcielago 670 R-SV+ 17,277
8М.Мартен/Ф.МаковиекиMatech Ford GT+ 22,053
9Д.Брэбэм/Дж.Кэмпбелл-УолтерNissan GT-R+ 32,952
10М.Хеземанс/Н.КатсбургChevrolet Corvette C6.R+ 39,805
11Н.Пасторелли/Д.ШвагерLamborghini Murcielago 670 R-SV+ 46,478
12М.Матцке/М.ПавловичMatech Ford GT+ 1.23,319
13М.Росси/Ж.КамараChevrolet Corvette C6.R+ 1.38,366
14Л.Лур/М.КруммNissan GT-R- 1 круг
15М.Нильссон/И.ЯнакLamborghini Murcielago 670 R-SV- 7 кругов
Не финишировали
Э.Бернольди/Р.ЗонтаNissan GT-R- 10 кругов
А.Леклерк/Ф.ЖируаMatech Ford GT- 15 кругов
Не стартовали
М.Хеннеричи/Б.ЛяйндерсMatech Ford GT-
Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
1AEEEFEC3EDE-2.jpg
B8EB27C0A7D8-2.jpg

Фотогалерея