Home ГТЛе-ман FIA GT1: Недобор
FIA GT1: Недобор PDF Печать E-mail

FIA GT1: НедоборОрганизатор нового чемпионата FIA GT1 Стефан Ратель так и не смог обеспечить наличие двадцати машин на старте нового сезона. Ранее предполагалось, что удастся собрать хотя бы 19 экипажей, но в итоге пришлось остановиться на критической отметке в 18, которая является минимальной по условиям статуса мирового первенства.

Если команды, представляющие «бренды» Aston Martin, Ford, Lamborghini и Nissan, с горем пополам насобирали по четыре машины, то у пятой марки с этим вышли большие затруднения. Уже изначально было понятно, что представителям Corvette удастся выставить всего три автомобиля – два остались от команды Mad Croc, еще один был в распоряжении Майка Хеземанса.

Четвертый предполагалось либо добыть из запасников фирмы Pratt’n’Miller, у которой осталось одно нетронутое шасси, скорее всего, предназначавшееся для музея; либо быстренько переоборудовать автомобиль Callaway Corvette GT3 под стандарты чемпионата мира. Видимо, оба варианта провалились, так как на старт гонки в Абу-Даби выйдет всего два Корветта.

Команда DKR, в прошлом году обслуживавшая одну из машин Mad Croc, заявила на старт свой экипаж, хорошо известный по выступлениям во французской серии FFSA GT. Правда, это означает наличие как минимум одного непрофессионального пилота в составе.

Но других вариантов спасти FIA GT1, видимо, не было. Машину поведут в бой уже засветившийся на этапах чемпионата мира Лоран Казнав и его давнишний напарник по выступлениям в национальном первенстве Жан-Клод Полис. Вторая заявка вызвала большее удивление.

Майк Хеземанс будет защищать цвета китайской команды. Видимо, техническую поддержку будет осуществлять коллектив Патрика Селлеслафа. А напарником Майка станет чемпион серии Megane Trophy Ник Катсберг. Получается, на старт первой гонки выйдет всего 18 машин.

Именно столько участников было бы, если Ратель разрешил бы Михаэлю Бартельсу и команде Vitaphone выставить лишь две машины. О равноценности замены чемпионов на заявки от DKR и китайцев можно будет узнать совсем скоро.

Интересно, что экипаж для девятнадцатой машины был уже готов. На старт могли выйти известный по выступлениям в WTCC Мишель Росси и представитель IndyCar Жаиме Камара. Однако на данный момент их в списке участников первого этапа нет.

Остальные команды все еще укомплектовывают составы. В Swiss Racing Team продолжит карьеру Иржи Янак. Он уже выступал в FIA GT в 2008 году. Постоянный участник Чешского чемпионата поедет вместе с Максом Нильсоном.

Вряд ли от этого экипажа стоит ждать высоких достижений. Скорее всего, ему суждено весь сезон оставаться в тени настоящих мастеров, так как на втором купе Lamborghini Murcielago поедут Карл Вендлингер и Петер Кокс.

Команда Belgian Racing (филиал Marc VDS) пока что собирает исключительно новичков. После подписания контракта с Антуаном Леклерком коллектив нанял на работу Мартина Матцке. Совсем скоро должны начаться тестовые заезды первого этапа сезона, а второй экипаж так еще и не собран.

Видимо, одно место все-таки займет Ванина Икс, которая планировала выступить лишь на этапе в Бельгии. До сих пор нет даже предположений о том, кто может стать четвертым пилотом. Вот с такими муками собирается стартовая решетка очередного чемпионата мира. Олег Стожков, фото gt1world.com

 
4C2EFE57EFBF-2.jpg
E49D2AFBA4CB-1.jpg

Фотогалерея