Home ГТЛе-ман VLN: Возвращение легенды
VLN: Возвращение легенды PDF Печать E-mail

VLN: Возвращение легендыСпустя пятнадцать лет после своей последней гонки знаменитая команда Kremer Racing снова готовится выйти на старт. Кельнская фирма, по успешности с которой может сравниться лишь коллектив Zakspeed, в 2012 году отметит свое 50-летие.

Именно к этому событию и приурочено возвращение в профессиональный автоспорт. Частная команда, в прошлой жизни добивавшаяся успехов в марафонах на кольце Сарте, Дайтоне, Спа, неоднократно побеждавшая в заездах DRM и Интерсерии, новую главу в своей истории начнет в чемпионате VLN.

Коллектив получит в свое распоряжение два купе Porsche 911 GT3 Cup и попробует для начала покорить зачет SP7. Успех в данном классе вполне может гарантировать и победу в общем зачете.

Управлять одной из машин будут небезызвестный гонщик Вольфганг Кауфман, специалист по Нордшляйфе Михаэль Кюке и новый владелец фирмы Kremer Эберхарт Баунах. В распоряжении Баунаха уже был один из самых профессиональных испытательных стендов для двигателей модностью до 1000 л.с.

Приобретение команды Kremer позволит плотнее сотрудничать с разнообразными историческими клубами, в распоряжении которых находятся знаменитые машины Porsche, модифицированные в Кельне. С момента ухода заводской команды Porsche из чемпионата DRM именно фирма Kremer стала основным поставщиком новых моделей.

Зеленое купе 935K2 легендарного Боба Уоллека и оранжевый монстр 935K4 олицетворяют ту эпоху настоящих героев, когда за победы в ведущем кузовном классе боролись Жаки Икс, Маркус Винкельхок, Ханс Хайер, Ханс-Йоахим Штук, Джон Фитцпатрик и другие сильнейшие спортсмены. К счастью, новый владелец команды не собирается ограничиваться реставрацией старой техники. Конечно, болельщикам коллектива хотелось бы, чтобы новые купе Kremer-Porsche вышли на трассу как можно быстрее, но и простое возвращение славного имени должно порадовать их и тех, кто интересуется историей автоспорта. Олег Стожков, фото flickr.com

 
1A8D47B827A8-2.jpg
B4435B090705-2.jpg

Фотогалерея