Home ГТЛе-ман FIA GT1, ОАЭ: Поул завоевала команда Munnich
FIA GT1, ОАЭ: Поул завоевала команда Munnich PDF Печать E-mail

FIA GT1, ОАЭ: Поул завоевала команда MunnichНа трассе Яс-Марина представители FIA GT1 готовятся к старту сезона. На жарком ближневосточном асфальте в спор за победу вступят 18 экипажей.

Предсезонная работа по балансу сил была выполнена превосходно – первая десятка на тестах спокойно умещается в одну секунду. Вряд ли на плотность результатов влияет тот факт, что в этом году гонщики используют короткую версию трассы.

Результаты держались у отметки 1.53-1.54, а победитель решающей тренировки остановил секундомер на отметке 1.51,668. Перед квалификацией активизировались представители команды Sumo Power, которая готовит к соревнованиям все четыре машины Nissan GT-R.

Сначала Петер Дамбрек и Ричард Вестбрук показали четвертое время, а в потом и вовсе заняли первое место. Впрочем, Ричард поспешил уведомить своих поклонников, что повторения такого результата в гонке ждать не стоит.

В гоночном режиме машина, по словам пилота, пока позволяет уверенно бороться лишь за пятую позицию. Продолжили серию удачных выступлений на тестах представители команды Munnich. Два купе Lamborghini вновь оказались в числе лидеров.

Ники Пасторелли и Доминик Швагер дважды показали второй результат, а Марк Бассенг и Маркус Винкельхок довольствовались четвертым и шестым местами. Порадовал своих болельщиков Карл Вендлингер, истосковавшийся по борьбе в первой десятке.

Вместе с Петером Коксом опытнейший пилот приступил к доводке итало-немецкого купе, построенного фирмой Reiter. Успехи на первых официальных тренировках позволили Карлу даже немного пошутить: «Наконец-то в моем распоряжении «правильная» машина.

У нее даже руль с нормальной стороны (в прошлом году Вендлингер ездил на купе Nissan). Мы начали полноценные испытания лишь в среду. Конечно, Петер нам очень помогает, ведь он участвовал в создании этой гоночной модели.

Мы чувствуем, что можем серьезно прибавить!» Одни из главных претендентов на титул напомнили о себе лишь в одной сессии. Даррен Тернер и Штефан Мюкке (Young Driver Aston Martin) показали лучшее время в свободных заездах.

Вяло начали подготовку к гонке представители команды Marc VDS, которая отвечает за все четыре машины Matech Ford GT. Лишь Максим Мартен и Фред Маковиеки смогли показать третье время в последней сессии перед квалификацией.

На автомобиле их коллег еще до старта сезона сломался двигатель. Экипажи Belgian Racing пока выглядят записными аутсайдерами чемпионата. Мартин Матцке и Милош Павлович не поднимались выше пятнадцатого места, а Антуан Леклерк и Фабьен Жируа постоянно замыкали таблицу.

Интересно, что Фабьен попал в список участников в последний момент. Он, как и некоторые другие участники гонки в ОАЭ, прилетел туда прямиком с марафона на Себринге.

В среду в составе команды еще тестировалась Ванина Икс, но оказалось, что она не сможет выступить в одном экипаже с Леклерком – слишком велика разница в росте. Вакантное место занял Жируа. В квалификации равных не оказалось Швагеру и Пасторелли.

Ники удался великолепный круг в третьем сегменте, благодаря чему он оторвался от ближайшего преследователя на полсекунды. Интересно, что остальные экипажи на купе Lamborghini Murcielago расположились на десятом (Вендлингер), четырнадцатом (Бассенг) и восемнадцатом (Янак) местах.

Ранее пребывавшие в числе лидеров Бассенг и Винкельхок пострадали из-за ненадежности техники. Маркус без проблем вывел дуэт во второй сегмент, но затем возникли проблемы с переключением передач, и Марк попросту не имел шансов побороться за попадание в решающую часть квалификации.

Если представители бренда Lamborghini по ходу этапа немного сбавили обороты, то команды, защищающие цвета марки Ford и, особенно, Nissan смогли подтянуться к лидерам. Правда, трудно гарантировать, что сделали это они исключительно своими силами.

Весь квартет Sumo Power расположился компактно с шестого по девятое места. Если бы не проблемы с мотором, достойную конкуренцию смогли бы составить им два экипажа команды Marc VDS.

Однако лишь Маковиеки и Мартен смогли снова сполна продемонстрировать потенциал швейцарского купе Matech Ford GT, завоевав третье место в квалификации. Обрамлять эту машину будут два фаворита предстоящей гонки, представляющие команду Young Driver AMR.

Главные претенденты на чемпионство (Тернер и Мюкке) уйдут в бой со второй позиции, а их напарники (Алекс Мюллер и Томаш Энге) – с четвертой. Пятый результат показал Майк Хеземанс, выступающий на купе Corvette C6.R в невероятной красно-желтой раскраске. Днем участникам FIA GT1 предстоит выйти на старт квалификационной гонки, а основной заезд состоится субботним вечером. Олег Стожков, фото speedweek.de

 
7E7AA0024A23-1.jpg
A23B855A42E5-2.jpg

Фотогалерея