Home ГТЛе-ман FIA GT1, Бельгия: Швагер и Пасторелли снова быстрее всех
FIA GT1, Бельгия: Швагер и Пасторелли снова быстрее всех PDF Печать E-mail

FIA GT1, Бельгия: Швагер и Пасторелли снова быстрее всехВторой раз подряд лучший результат в квалификации показал экипаж команды Munnich. Ники Пасторелли смог сэкономить комплект шин, а Доминик Швагер оказался быстрейшими в решающий момент.

Две недели назад этот дуэт тоже выиграл решающую тренировку, но был лишен поула из-за нарушения спортивного регламента. На этот раз зоркие судьи занялись другими экипажами – сразу несколько спортсменов будут вынуждены переместиться на три места назад на стартовой решетке из-за игнорирования желтых флагов.

Как и ожидалось, сильно выступил коллектив Young Driver AMR, который должен был занять второе и третье места на старте. Однако экипаж Алекса Мюллера и Томаша Энге стал первым, к кому свои претензии предъявили судьи.

Поэтому заводские пилоты команды Aston Martin Даррен Тернер и Штефан Мюкке переместились на вторую строчку, а их коллеги вынуждены занять пятое место. При этом гонщики отметили, что по ходу тренировок не работали над квалификационными настройками, и в часовых заездах должны выступить еще сильнее, если не начнутся проблемы с износом шин на задней оси.

Конечно, самое главное – избежать очередной аварии на старте. Стоит отметить, что лучшее время квалификации осталось за спринтером Энге (1.27,546) который первенствовал во втором сегменте.

Блестящий четвертый результат показали ветеран Майк Хеземанс и новичок Ник Катсбург, которые еще не подтвердили свое участие в последующих этапах первенства. Их купе Corvette перед бельгийской гонкой «похудело» на 20 кг, что позволило ввязаться в спор за высокие места.

Однако и данный экипаж получил штраф за игнорирование желтых флагов. Все это вывело на третью позицию Питера Дамбрека и Ричарда Вестбрука, которые пока что выглядят сильнейшими в составе двух команд Sumo Power.

Кристиан Хохенадель и Андреа Пиччини смогли удержаться следом за фаворитами сезона, а коллеги по Hexis AMR (Кливио Пиччионе и Стеф Дюссельдорп, победившие на первом этапе) на груженой машине не смогли выйти даже за пределы первого сегмента, оставшись пятнадцатыми. Второй автомобиль Corvette можно отыскать на 14 строчке протокола.

Мишель Росси и Жаиме Камара не смогли продемонстрировать ничего впечатляющего. Стоит особо подчеркнуть, что доставшееся им купе – это второе по счету шасси данной модели, произведенное семь (!) лет назад.

Команда SRT тогда стала первым частным коллективом, который получил это грозное оружие в свои руки, и с тех пор черный автомобиль выходил на старт 108 гонок. Теперь машина находится в распоряжении DKR-Engineering.

Не стоит удивляться, что старый конь начинает сдавать позиции, а замену ему найти просто невозможно. Неудачно выступили опытнейшие Карл Вендлингер, Петер Кокс (девятые) и напарники победителей квалификации Марк Бассенг и Маркус Винкельхок (десятые).

Совсем плохи дела у команды Marc VDS. Марк Хеннеричи и Баз Ляйндерс, например, потеряют три места на старте квалификационной гонки (игнорирование желтых флагов) и сразу пять позиций на решетке основной – на машине Ford GT сменили уже третий двигатель, так как проблемы с повышенными нагрузками на опоры коленвала решить так и не удалось.

Выигравший квалификационную гонку в Абу-Даби Фред Маковиеки на этот раз допустил нетипичную для себя ошибку и вылетел с трассы. Новички филиала Belgian Racing Ванина Икс и Матиас Беш квалифицировались предпоследними. Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
1C0968009335-2.jpg
8191DF66A061-2.jpg

Фотогалерея