Home ГТЛе-ман FIA GT3: В тени национальных серий
FIA GT3: В тени национальных серий PDF Печать E-mail

FIA GT3: В тени национальных серийПостепенно утрачивает былые позиции чемпионат Европы в классе GT3. После организации серии 3-часовых гонок многие сильные команды предпочли сосредоточиться на выступлениях в «марафонских» гонках.

В FIA GT3 могли бы заманить зрителей наличием знаменитых пилотов, но в этой области чемпионат уступает национальным первенствам Великобритании, Германии и Франции, в которых выступают такие знаменитые гонщики, как Ричард Вестбрук, Петер Кокс, Оливье Панис или Стефан Ортелли. У FIA GT3 остается лишь два преимущества.

В чемпионате представлено сразу восемь марок машин (Aston Martin, Audi, BMW, Ferrari, Ford, Lamborghini, Mercedes, Porsche) и один из этапов должен пройти в России на трассе Смоленское кольцо. Кто же будет представлять именитые «бренды» на шести (а не на восьми, как, например в ADAC GT) этапах чемпионата?

Почетные номера 1 и 2 достались команде ProSpeed Porsche. Из более-менее известных спортсменов, защищающих ее цвета, можно выделить лишь Пола ван Сплунтерена и Максима Суле. Сразу шесть машин SLS AMG GT3 выставит лагерь Mercedes, в который перешли представители Graff Racing.

Интересно, что занявшие третье место в прошлом чемпионате Майк Паризи и Йоаким Ламботт теперь выступают в разных экипажах. Отечественные поклонники автоспорта смогут поболеть за российского пилота и в этом первенстве.

В списке гонщиков команды Gravity-Charouz значится Леонид Мащицкий, который в предыдущих сезонах выступал в Британском GT. Серьезно укрепились позиции команд Ferrari.

Англичан из Chad Racing заменят их соотечественники из Mtech с Мэттом Гриффином и Дунканом Кэмероном, а компанию им составят представители придворной «конюшни» AF Corse. В их распоряжении будут новенькие Ferrari 458.

Коллектив Hexis AMR решил перейти в Endurance Series, и его место заняла менее известная команда LMP, которая попробует выжать последние силы из старых купе Aston Martin DBRS9. Из пилотов стоит выделить выступающего в Renault Megane Trophy Димитрия Энъялберта и Максима Мартена, подрабатывающего в FIA GT1.

Очередной сезон в FIA GT3 проведут Клаудия Хюртген и Чаба Вальтер. Они снова будут выступать на купе BMW Z4 команды Schubert. Сюрпризов можно ждать от молодого Ника Катсбурга, который уже блеснул на паре этапов чемпионата мира.

Из гонщиков, которые поведут в бой автомобили Ford GT, Lamborghini Gallardo и Audi R8 LMS можно отметить Кристофера Нюгарда, который в этом сезона остался за бортом FIA GT1, Альберта фон Турн-унд-Таксис, пропустившего первый этап ADAC GT из-за травмы, и Грега Франки, известного по выступлениям в разнообразных бельгийских чемпионатах. Календарь на сезон-2011

8 мая – Алгарв (Португалия) 5 июня – Силверстоун (Великобритания) 3 июля – Наварра (Испания) 17 июля – Поль-Рикар (Франция)

21 августа – Смоленск (Россия) 16 октября – Зандфорт (Голландия) Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
77AF24A62693-1.jpg
C8F78F633DD9-1.jpg

Фотогалерея