Home ГТЛе-ман FIA GT1: Португалия
FIA GT1: Португалия PDF Печать E-mail

FIA GT1: ПортугалияТретий этап чемпионата мира в классе GT1 пройдет на автодроме Портиман в португальском Алгарве. Скоростная трасса протяженностью 4,7 км радует гонщиков слепыми поворотами и перепадами высот, а зрители приезжают сюда, чтобы полюбоваться напряженными сражениями и красивыми обгонами.

Для первенства FIA GT1 это особо актуально – часовой формат гонок и система «баланса сил» не позволяют ни одной команде уйти в отрыв. В Португалию отправятся все 18 машин – это главная новость в преддверии очередного этапа.

Команда Marc VDS, громко выразившая свое недовольство из-за нечестного «баланса», добилась-таки своего. Полегчавшие на 34 кг купе Ford благополучно погружены на трейлеры и отправлены в Алгарв. Теперь гонщики коллектива Marc VDS должны стать одними из фаворитов предстоящих заездов.

Конкуренцию им вполне могут составить спортсмены, выступающие на автомобилях Aston Martin DBR9. Это относится к основной дружине Young Driver AMR, представителям которой в эти выходные непременно хотелось бы оказаться в Спа.

Однако прототип AMR-One был снят с соревнований ILMC, и Даррену Тернеру со Штефаном Мюкке придется довольствоваться лишь 60-минутными спринтами. Что касается состава участников, то в некоторых командах произошли изменения.

Фред Маковиеки, на зависть Даррену, отправится в эти выходные покорять Спа, и в Marc VDS его заменит Ян Клерэ. Первоначально планировалось, что Ванина Икс выступит только на домашнем этапе, но теперь гонщица намерена провести в коллективе Belgian Racing весь сезон.

В пару к ней отрядили Кристофера Нюгарда, который ездит на машине Ford GT в чемпионате FIA GT3. Из остальных новостей можно отметить прибавку в весе для автомобилей Nissan GT-R. Кроме того, антикрылья на японских купе будут перемещены выше и отодвинуты чуть назад.

Как это скажется на их эффективности, покажут только первые тренировки. Скорее всего, техническое бюро попробует немного притормозить набравших отчаянный ход Марка Бассенга и Маркуса Винкельхока. Их купе Lamborghini Murciego было одним из самых легких среди всех соперников.

Правда, от возможного «баланса» больше пострадают напарники лидеров чемпионата и представители команды Swiss Racing Team, которые попросту не успели воспользоваться преимуществом своей техники. Самим Марку и Маркусу придется вдобавок везти с собой 50 кг балласта, что обязательно скажется на результате.

В коллективе DKR произошла замена. Вместо Жаиме Камара выступать с Мишелем Росси будет чемпион FIA GT 2003 года Маттео Бобби. В прошлом году он без особого успеха ездил в составе команд Hegersport и Marc VDS. Возможно, готовится замена пилота в коллективе JRM-Nissan.

На тестах в Катаре за руль машины садился Люк Хайнс, известный по выступлениям в BTCC и Британском GT. Впрочем, в Португалии состав экипажей второй команды Sumo Power не изменится. Олег Стожков, фото gt1world.com

 
572970971C07-1.jpg
D06AFDC7200E-1.jpg

Фотогалерея