Home ГТЛе-ман ILMC, Спа: Очередной просчет команды Peugeot
ILMC, Спа: Очередной просчет команды Peugeot PDF Печать E-mail

ILMC, Спа: Очередной просчет команды Peugeot Слишком скоротечной оказалась квалификация для некоторых из ее участников.

Пока гонщики Audi Sport наматывали круги в споре за лучшее время, их конкуренты из Peugeot предпочли отсидеться в гаражах до последнего. Стоило «львам» выйти на трассу, как сессия была остановлена досрочно, и подопечным Оливье Кенеля придется довольствоваться 13, 18 и 50 местами на старте.

А виновником появления красных флагов стал Матье Лайе. Он не удержал свой прототип Pescarolo команды Oak в скоростной связке Пуйон. Очевидцы утверждают, что в том же месте вылетел автомобиль класса FLM, но что стало причиной аварии, не уточняется.

Возможно, произошло столкновение при попытке обгона. Лайе, к счастью, не пострадал. Зато вся передняя часть машины оказалась разбита, а рельс безопасности серьезно поврежден.

Быстро восстановить его не представлялось возможным, и дирекции гонки пришлось завершить квалификацию досрочно. Это принесло поул команде Audi. Триумфатор Ле-Мана Тимо Бернхард проехал свой быстрейший круг за 2.01,502.

Андре Лоттерер и Том Кристенсен на своих R18 уступили менее полсекунды и расположились следом. На четвертом месте расположились частники из Oreca на прототипе Peugeot 908. Однако проигрыш лидерам составил около четырех секунд.

Если подобное соотношение сил сохранится и в гонке, то ингольштадтский тепловоз без труда уйдет в точку после первого десятка кругов, а представителям Peugeot Sport придется на самом старте терять время на обгон многочисленных круговых. Перевес тут явно на стороне немцев, и спасти французов может только какая-то стратегическая хитрость.

Впрочем, сейчас представляется, что просчет в решающей тренировке может дорого стоить. Однако французы не признают, что делали что-то неправильно. Технический директор Бруно Фамен пояснил, что гаражи команды располагаются в самом начале пит-лейн.

Соперники из Audi, боксы которых в противоположном конце, смогли выехать первыми, и перед ними оказалась чистая трасса. В Peugeot решили выждать подходящего момента, чтобы тоже выпустить своих пилотов на свободный простор, но прогадали.

Порадовали в квалификации участники бензинового «зачета». Прекрасно освоившийся в LMP1 Николя Прост уступил могучему частному турбодизелю чуть более секунды. Это значит, что красно-золотистые купе Lola-Toyota вполне могут соперничать с победителями первого этапа ILMC.

Рядом расположились чемпионы LMP2 2009 года из Quifel-ASM и команда Анри Пескароло. Жаль, но компанию им не сможет составить Oak Racing – починить разбитую машину было невозможно. Предвещают напряженное сражение результаты квалификации в младшей категории.

Прототипы HPD-ARX 01d снова обрели силу, и Дэнни Уоттс (2.10,141) обыграл сильного новичка Матиаса Беша, выступающего на частном автомобиле Oreca-Nissan. Полузаводской Nissan расположился на третьей строчке. Машину Zytek-Nissan можно найти на пятой строчке, а баркетту Norma-Judd – на седьмой.

В GTE команды располагающие техникой Ferrari снова оказались сильнейшими. Поул (2.20,743) добыл Жаиме Мелу. Роб Белл (JMW) застолбил за собой второе место, а Джанкарло Физикелла стал третьим. Сильнейшим из лагеря Porsche стал опытный Марк Либ, расположившийся на четвертой позиции.

Гонщики на BMW M3 GT2 уйдут в бой с пятого и седьмого мест. Джеймс Росситер (Lotus Evora) уступил пять секунд лидерам. Другие представители категории GT едут быстрее и на прямых иногда даже соперничают с прототипами FLM, но все равно остаются помехой на пути у гонщиков LMP1.

Именно сложности с обгоном круговых могут решить судьбу всей гонки. На старт, как в Ле-Мане, выйдут 54 спортсмена, но трасса в Спа вдвое короче кольца Сарте. В таких условиях трудно будет всем.

Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
757FEAAD4F22-2.jpg
9F9AD911A88D-1.jpg

Фотогалерея