Home ГТЛе-ман FIA GT1, Португалия: Шоу GT-R
FIA GT1, Португалия: Шоу GT-R PDF Печать E-mail

FIA GT1, Португалия: Шоу GT-RКвалификация очередного этапа FIA GT1 прошла под диктовку гонщиков из команды Sumo Power и ее филиала JRM. Купе Nissan GT-R были просто неудержимы.

Несмотря на то что эти машины немного потяжелели, все они были достаточно быстры, чтобы занять места в первой пятерке. Поул захватил знаменитый Ричард Вестбрук, который снова доказал, что может добиваться максимума не только на Porsche 911 GT3 RSR.

На втором месте сессию завершил экс-пилот F1 Энрико Бернольди, опередивший бывшего заводского гонщика Audi Лукаса Лура. Четвертый результат показал Штефан Мюкке (Young Driver Aston Martin), но сделал он это на лишнем комплекте шин, за что экипаж получил штраф в пять позиций.

Столько же мест пришлось потерять из-за замены двигателя (престарелые силовые агрегаты, когда-то приводившие к победам в полноценных марафонах, уже не выдерживают даже часовых спринтов). Так Мюкке и Даррен Тернер переместились на 13 место, а Джейми Кэмпбелл-Уолтер (JRM-Nissan) – на четвертое.

Ветераны Петер Кокс и Карл Вендлингер стали лучшими представителями лагеря Lamborghini, заняв пятое место. Их коллеги по оружию, лидирующие в чемпионате, были не так успешны.

Маркус Винкельхок, чья машина была тяжелее на 50 кг, умудрился показать лучший результат в первом сегменте. Однако его сменщик Марк Бассенг во второй части сессии далеко не уехал – подвела трансмиссия.

Доминик Швагер и Ники Пасторелли вообще остались за бортом второго сегмента, так как у их машины оказались поврежденными полуоси (удивительный для чемпионата мира уровень надежности). Ян Клерэ, заменивший в составе Marc VDS Фреда Маковиеки, пробился на своем купе Ford GT в решающий сегмент, но так и не выехал на трассу, чтобы побороться за поул. Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
903A307E4911-2.jpg
64600F2CFA56-2.jpg

Фотогалерея