Home ГТЛе-ман Grand-Am, Виргиния: Вернуть интригу
Grand-Am, Виргиния: Вернуть интригу PDF Печать E-mail

Grand-Am, Виргиния: Вернуть интригу Доминирование одного экипажа в зачете Daytona Prototype надоело не только зрителям, но и организаторам.

Команда Чипа Гэнасси переигрывает соперников за счет лучшей подготовки техники и более опытных стратегов. Все это походит на сражение мощной заводской дружины и горстки обездоленных частников.

Каким бы бело-синий прототип ни стартовал, на финише он все равно оказывается впереди соперников. Чтобы переломить тенденцию, которая отрицательно влияет на популярность ведущего класса, организаторы чемпионата решили ввести изменения в технический регламент, уменьшив вместимость топливных баков.

Теперь всем командам даже по ходу коротких гонок придется навещать механиков минимум дважды, а профессиональные пилоты смогут начинать и завершать гонку, позволив любителям (если в экипаже есть такие) провести на трассе лишь минимальный отрезок времени, оговоренный правилами. Вторая мера носит, скорее, рекламный характер.

Спортсмены, которым удастся сместить Скотта Прюэтта и Мемо Рохаса с первого места, получат 25000 долларов. Правда, не все болельщики оценили юмор устроителей первенства, и теперь некоторые давние почитатели Grand-Am впали в уныние и прогнозируют скорый развал серии.

Участники гонки демонстрировать свое недовольство явным преимуществом Прюэтта и Рохаса, естественно, не стали. Все соперники заявили, что с энтузиазмом готовятся к погоне за экипажем Ganassi. У некоторых команд есть поводы для обоснованного оптимизма.

Например, коллектив SunTrust выиграл три из восьми гонок Grand-Am, проведенных в Виргинии. На прошлом этапе гонщики этой команды лидировали, и лишь досадная поломка задней левой полуоси выбила спортсменов из числа лидеров.

Коллектив Spirit of Daytona месяц назад тоже претендовала на победу, но перебои с зажиганием вынудили гонщиков останавливаться лишний раз, что перечеркнуло все надежды на удачный исход сражения. Как и в случае с SunTrust, после неудачного заезда были проведены дополнительные испытания, результаты которых обнадежили руководителей и персонал.

Открытым остается лишь вопрос о том, подходит ли трасса в Виргинии двигателям Chevrolet, которыми оснащены машины Dallara и Coyote упомянутых коллективов. Если верить результатам квалификации, то моторы этого подразделения GM неплохо справляются с задачей.

Именно черный прототип Spirit of Daytona уйдет в бой с первой позиции – первый успех на свой счет записал Пол Эдвардс. Вполне мог бы показать лучший результат Мемо Рохас. Он занимал первую строчку, но на следующем же круге после быстрого вылетел с трассы и разбил машину.

Судьи сняли с экипажа лучший результат, и лидеры чемпионата оказались на шестом месте. На втором и третьем местах расположились опытный Джон Фогарти (Riley Chevrolet) и молодой Рикки Тейлор (Dallara Chevrolet).

Дэвид Донохью, защищающий цвета команды Action Express Racing и выступающий на прототипе Riley Porsche, квалифицировался четвертым. Grand-Am, Виргиния: Вернуть интригу

В классе GT тоже объявились свои доминаторы. Команда Turner Motorsport, заявляющая на старт силуэты BMW M3 уже выиграла подряд две гонки.

Их соперники из Magnus Racing, почувствовав, что победная серия вряд прекратиться, объявили о символическом вознаграждении в 25 долларов для экипажа, который обыграет Билла Оберлена. Сделать это будет немного проще, чем на предыдущих этапах.

Машину догрузили 23 килограммами балласта и установили новые ограничители оборотов двигателя. Эти изменения вынудили коллектив провести дополнительные испытания, по ходу которых гонщики успели потренироваться и на мокрой трассе, что весьма актуально перед заездом в Виргинии, который может пройти под аккомпанемент дождя и раскатов грома.

В квалификации снова успеха добились представители марки Chevrolet. Ян Магнуссен на силуэте Camaro завоевал поул, а Борис Сэд привел свой Corvette на второе место. Третий результат остался за Гюнтером Шальдахом, который выступает на втором купе Camaro.

Если этот спортсмен не подведет, то экипаж вполне может рассчитывать на успех, ведь вторым пилотом числится опытнейший Оливер Гэвин.

Олег Стожков, фото grand-am.com

 
30381EFE5AB3-2.jpg
1D83B87F86CF-1.jpg

Фотогалерея