Home ГТЛе-ман Маска, я тебя знаю!
Маска, я тебя знаю! PDF Печать E-mail

Появились первые снимки нового спортпрототипа заводской команды Toyota Василий КОСТИН

2012_LM_Toyota_1.jpg
Toyota возвращается в гонки спортпрототипов после 12-летней паузы

Общественности представлен новый спортпрототип заводской команды Toyota — правда, пока неофициально: во французской прессе появились шпионские снимки машины. О машине пока известно немного.

Купе разработано немецким автоспортивным отделением Тойоты — Toyota Motorsport GmbH, базирующемся в Кёльне. С 2002 по 2009 годы немцы выступали в Формуле-1 под вывеской Panasonic Toyota Racing.

В отличие от турбодизельных прототипов Peugeot и Audi, новинка оснащена бензиновой атмосферной «восьмеркой» Toyota RV8KLM объемом 3,4 литра. Аналогичные двигатели неплохо зарекомендовали себя на закрытых прототипах Lola команды Rebellion Racing (швейцарцы стали чемпионами серии LMS).

Этот двигатель создан на основе чисто гоночного мотора для Формулы Nippon, и также не первый год используется в японском чемпионате Super GT (бывший JGTC). Аэродинамическое оформление новой машины, разработанной коллективом Toyota Motorsport GmbH, имеет общие черты с Peugeot 908 — передняя подвеска полностью прикрыта наклонным щитком, в котором установлена пара воздухозаборников типа NACA для охлаждения передних тормозов.

2011_LM_Peugeot_908_comparo.jpg
Peugeot 908 сезона-2011. Сходство аэродинамического оформления передка очевидно

Воздухозаборник впуска над головой пилота, переходящий в вертикальный стабилизатор на крышке моторного отсека, чисто внешне напоминает аналогичную деталь на Audi R18 TDI. Но сама горловина воздухозаборника приподнята над поверхностью крыши, как на прототипе Lola-Aston Martin, доработанном в ателье Prodrive.

Такое решение используется, чтобы вынести отверстие в чистый поток быстрого воздуха над машиной, за пределы медленного пограничного слоя, накапливающегося у поверхности кузова.

2012_LM_Toyota_2.jpg
Обратите внимание на вертикальный киль на кожухе заднего колеса.

Эта деталь увеличивает эффективную площадь торцевых шайб заднего антикрыла, размеры которых строго ограничены правилами

Как и конкуренты из Audi и Peugeot, немецко-японская команда собирается использользовать гибридный привод.

Для накопления высвобождаемой при торможении кинетической энергии правила разрешают использовать маховик или аккумуляторные батареи. Но учитывая, что Toyota в своем хэтчбеке Prius (первом в мире серийном гибриде) использует именно батареи, а Toyota Motorsport GmbH уже имеет готовую системы аналогичного типа, разработанную в свое время для Формулы-1, логично предположить, что и на спортпротипе будут использовать именно аккумуляторные батареи.

Техническое содействие немецко-японской команде будут осуществлять специалисты фирмы Oreca — у них большой опыт участия в длинных гонках, а в прошедшем сезоне они даже выставляли полузаводскую команду в сотрудничестве с Peugeot. Пилотский состав уже объявлен: на отдельных этапах чемпионата FIA WEC, в том числе и на суточном марафоне в Ле-Мане, поедут бывший гонщик Формулы-1 Алекс Вурц (немец также четыре года выступал на спортпротипах Peugeot), фирменный гонщик Oreca Николя Лапьер и бывший гонщик Формулы-1 Казуки Накаджима.

1999_LM_Toyota_GT-One.jpg
Предыдущий опыт тойотовцев в постройке спортпрототипов — Toyota GT-One конца 90-х.

Машина вышла очень быстрой, но выиграть «24 часа Ле-Мана» японцам так и не удалось

 
2EA1EB0004E0-2.jpg
D06AFDC7200E-1.jpg

Фотогалерея