Home ГТЛе-ман «Кузовщики» порадовали...
«Кузовщики» порадовали... PDF Печать E-mail

...А в младших «формулах» у россиян в минувшие выходные опять не все было гладко Михаил НИКИТИН Четвертый этап Формулы Renault 3.5 прошел на трассе Нюрбургринг, а главным его итогом стало то, лидеров в этом классе теперь двое — Сэм Бёрд и Робин Фрийнс после немецких гонок имеют по 86 очков на счету.

По правилам серии, пилот, пришедший к середине сезона лидером, получает возможность протестировать автомобиль Формулы-1. Кто из двоих заслужил ее больше?

К счастью, организаторам не пришлось решать дилемму — дело в том, что у Бёрда подписан контракт с концерном Mercedes, и тестировать другие машины он не имеет права. Поэтому в рамках российского этапа, который пройдет под Волоколамском 14—15 июля, на автомобиле Red Bull RB6 прокатится Робин Фрийнс.

Победителями гонок прошедшего этапа стали: первой — Жуль Бьнки, а второй — Ник Йеллоли. Причем, если субботняя гонка прошла достаточно скучно, то воскресная была полна событий от старта и до самого финиша. Вскоре после старта пошел дождь.

Кто-то решил сразу заехать на пит-стоп и «переобуться» в дождевую резину, а кто-то решил дождаться четвертого круга — открытия окна для обязательного пит-стопа. К середине дистанции дождь утих, трасса начала резко подсыхать, и пилоты поехали снова «обуваться» в слики.

Но вскоре они об этом пожалели, так как дождь пошел с новой силой. А вот Йеллоли с самого старта ехал на сликах и только во время второй волны дождя «переобулся» в дождевую резину.

В итоге, совершив меньше всех пит-стопов, британец из команды Comtec Racing одержал свою первую победу в Формуле Renault 3.5. Лучшим среди россиян в очередной раз стал чемпион этой серии 2010 года Михаил Алешин.

По итогам первого заезда пилот команды RFR финишировал на 13-й позиции, а во втором — на шестой, набрав очередные очки. В общум зачете Михаил по-прежнему занимает десятую позиции, но теперь он делит ее с Кевином Корьюсом.

Михаил Алешин продолжает оставаться лучшим среди наших пилотов в серии Formula Renault 3.5, несмотря на то, что начало сезона для команды RFR было провальным

Даниил Мове, пилотирующий автомобиль команды P1 Motorsport, в гонках приезжал 15-м и седьмым. Напарник Алешина Антон Небылицкий в первой гонке приехал на 20-й позиции, а во второй — на 16-й.

Дебютант Формулы Renault 3.5, Николай Марценко, по итогам первого заезда расположился на 21-й строчке, а во второй до финиша не добрался, сойдя с дистанции после столкновения с Небылицким.

Во второй гонке на Нюрбургринге Николая Марценко (на фото) выбил из борьбы Антон Небылицкий, который позже признал свою вину

Настоящим разочарованием для российских болельщиков стал очередной этап Еврокубка Formula Renault 2.0, в котором выступают двое наших пилотов — Даниил Квят и Роман Мавланов. На Нюрбургринг Квят приехал в статусе лидера серии.

Но в гонках он финишировал на пятой и 22-й позициях и уехал из Германии, занимая уже вторую позицию в серии и упустив лидерство перед российским этапом. Не лучше обстояли дела и у Романа Мавланова, который увидел клетчатый флаг 26-м и 13-м.

Обе гонки немецкого этапа выиграл Стоффель Вандорн. Причем пилот команды Josef Kaufmann Racing за неделю одержал четыре победы на Нюрбургринге: в предыдущие выходные на этой трассе прошел этап Североевропейского Кубка Formula Renault 2.0, в гонках которого также первенствовал бельгиец.

Именно Вандорн лидирует в Еврокубке и Североевропейском Кубке. Следующие этапы Формулы Renault 3.5 и Еврокубка Formula Renault 2.0 пройдут на российской трассе под Волоколамском, 14—15 июля. Зато порадовали наши пилоты, выступающие в «кузовных» гонках.

Четвертый этап европейского чемпионата Ferrari Challenge, в котором стартует российская команда Ferrari Moscow, прошел на трассе под Будапештом. Отметим, что в чемпионате пилоты выступают на автомобилях Ferrari 458 Challenge, поделенных на два основных зачета — Trofeo Pirelli и Coppa Shell.

В первом за чемпионский титул борются профессиональные пилоты, во втором — «джентельмен-драйверы».

Алексей Басов (стартовый номер 197) уверенно лидирует в зачете Coppa Shell европейского чемпионата Ferrari Challenge, опережая ближайшего преследователя на 33 очка
В зачете Trofeo Pirelli в обоих гонках прошедшего этапа первенствовал Алессандро Бальцан.

Серебро оба раза завоевывал Бьерн Гроссманн, а бронзу — Стефано Гай. Все трое являются пилотами российской команды Ferrari Moscow. В зачете пилотов лидирует Бальцан, на счету которого 137 очков.

Вторым идет Гроссманн, проигрывающий напарнику девять баллов. В категории Coppa Shell обе гонки венгерского этапа выиграл Алексей Басов. В зачете пилотов этой категории также лидирует россиянин, который набрал уже 138 очков и одержал четыре победы в восьми гонках этого сезона.

Еще один представитель нашей страны, Александр Скрябин, победил в обоих заездах категории Coppa Giovani. В следующий раз участники серии соберутся через две недели на трассе Спа-Франкошамп.