Audi A5/S5 PDF Печать E-mail

Audi A5/S5На Женевском автослоне прошла мировая премьера нового купе A5 — уже третьего в модельной гамме Audi. Новая модель нацелена в первую очередь на конкуренцию с двухдверным BMW третьей серии (E92).

Машина создана на новой платформе. Схема подвесок в целом повторяет использованную на Audi A4 конструкцию: многорычажная подвеска спереди, схема на трапециедальных рычагах сзади.

Основное отличие новой платформы — в компоновке: ради улучшения развесовки по осям силовой агрегат сдвинут назад. Конструкторы добились этого благодаря коробке передач с вынесенным вперед межколесным дифференциалом.

На купе предложено четыре двигателя, два из них — дизели. Самый скромный мотор — новая 1,8-литровая бензиновая "четверка" с непосредственным впрыском и турбонаддувом, выдающая 170 л.с.

Второй бензиновый мотор, 3,2-литровый бензиновый V6 мощностью 265 л.с. уже известен по Audi A4. C шестиступенчатой "механикой" и полным приводом он сможет разогнать купе до 100 км/ч за 6,1 секунды. Этот мотор также может комплектоваться бесступенчатым вариатором Multitronic.

Оба дизельных двигателя — V-образные "шестерки". 2,7-литровый мотор развивает 190 л.с., 3-литровый — 240 л.с. Последний в паре с механической коробкой передач разгоняет купе до 100 км/ч за 5,9 секунды и обеспечивает скорость в 250 км/ч (ограничена электроникой).

Кроме того, у нового купе есть флагманский вариант — Audi S5 (на фото). Под капотом — восьмицилиндровый 354-сильный двигатель с непосредственным впрыском, сблокированный с механической шестиступенчатой коробкой передач.

Привод — на все колеса, момент распределяется между осями в соотношении 40:60. Разгон с места до 100 км/ч — за 5,1 секунды, максимальная скорость традиционно ограничена электроникой — 250 км/ч. Российские дилеры уже принимают заказы на купе.

Первые автомобили будут доставлены клиентам в июне. К.Алексеев Фото: В.Овсянкин

 
A8F3F065FB87-1.jpg
9F9AD911A88D-1.jpg

Фотогалерея