Home Авто и Спорт Компресс для Элизы
Компресс для Элизы PDF Печать E-mail

Компресс для Элизы Lotus Elise выпускается уже 11 лет, из них почти восемь — в нынешнем виде. И ничего, к следующему году в Норфолке подготовили лишь небольшую модернизацию двухместок Elise и Exige.

Покупатели радикального трекового купе Exige теперь получили возможность заказать опцию Performance Package, в которую входят усиленные тормоза, сцепление, более производительные форсунки впрыска, launch-контроль и форсированный с 220 л.с. до 240 л.с. компрессорный мотор Toyota 2ZZ-GE. Но механический наддув отныне можно установить и на базовый родстер — 220-сильный Elise SC (от английского supercharged) стал самой мощной серийной версией.

Кажущееся сходство компрессорных моторов Toyota двух Лотусов обманчиво — агрегаты наддува у двигателей разные. Устанавливаемый на Elise компрессор Eaton M45 менее производителен, чем Eaton M62 на Exige. Да и скомпонованы они по-разному.

Lotus Elise SC лишен промежуточного охладителя воздуха, и компрессор у него установлен непосредственно на впускном коллекторе. Отказ от интеркулера почти не отразился на характеристиках двигателя, но позволил сохранить обзорность назад (на Exige теплообменник находится в районе заднего стекла) и сэкономить 8 кг.

Идентифицировать самый мощный Elise можно по измененному заднему спойлеру и новым легкосплавным колесам. Спартанский родстер Elise SC весит всего 903 килограмма и 100 км/ч набирает за 4,6 секунды, 160 км/ч — за 10,7 секунды. Максимальная скорость — около 240 км/ч.

Вместе с новыми версиями с октября на все Лотусы стали устанавливать подретушированную панель приборов и подушку безопасности в стандартной комплектации. В Британии наддувный Elise SC стоит 39 тысяч фунтов — на 4 тысячи фунтов дороже, чем атмосферный Elise R. Авторевю

 
30381EFE5AB3-2.jpg
3C3693A72A77-2.jpg

Фотогалерея