Home Авто и Спорт По мотивам Формулы
По мотивам Формулы PDF Печать E-mail

По мотивам Формулы С момента дебюта родстера Mercedes-Benz SLK второго поколения минуло три года — пришло время для фейслифтинга.

Обновленный SLK легко узнать в лицо — по переднему бамперу, повторяющему очертания носового антикрыла на болидах Формулы-1. В заднем бампере появилась имитация диффузора, а в корпусах боковых зеркал — новые поворотники.

Изменения в салоне тоже косметические — новая трехспицевая баранка, как на С-классе, красная окантовка приборов и более современная аудиосистема с протоколом Bluetooth и разъемом для подключения плеера. Компрессорная «четверка» объемом 1,8 л теперь развивает 184 л.с. — на 21 л.с. больше, чем прежде.

А атмосферная «шестерка» объемом 3,5 л подверглась более серьезным доработкам — модифицированный газораспределительный механизм, увеличенная степень сжатия и новый впускной коллектор позволили поднять мощность до 305 л.с. (плюс 33 л.с.). Порог срабатывания ограничителя оборотов теперь отодвинут до 6800 об/мин, но на короткий период (если позволяют давление и температура масла) «шестерка» может раскрутиться и до 7200 об/мин.

Опционный «автомат» 7G-Tronic отныне умеет делать перегазовки при переключениях «вниз», а за доплату на SLK теперь можно установить рулевую «рейку» с переменным передаточным отношением — чем больше угол поворота баранки, тем реакции острее. Mercedes-Benz SLK — один из самых популярных родстеров.

Двухдверки первого поколения за восемь лет разошлись по миру тиражом в 310 тысяч экземпляров. А машины второго поколения за три года нашли уже 185 тысяч покупателей. Обновленные родстеры и в Европе, и у нас появятся одновременно — в апреле.

Правда, в России SLK второго поколения — товар почти эксклюзивный: с 2004 года продано всего 484 автомобиля. Авторевю

 
ADA4085258E3-2.jpg
A5ED8C6F2C88-2.jpg

Фотогалерея