Home Авто и Спорт Клуб четырех колец
Клуб четырех колец PDF Печать E-mail

Клуб четырех колецКонцерн Volkswagen последовательно прививает марке Audi спортивный имидж. Для этого не только вкладываются силы и средства в чемпионат DTM и гонки спорт-прототипов, но и создаются спортивные концепт-кары.

Последний из них — Audi TT clubsport quattro, представленный публике на слете владельцев автомобилей с четырьмя кольцами на озере Верт (Австрия), - сообщает июльский номер журнала Автоспорт. Главная черта шоу-кара — полное отсутствие крыши.

Не предусмотрен даже складной тент — за спинками передних сидений только мощные дуги безопасности и рельефный аэродинамический кожух. А вместо полноценного лобового стекла — небольшой пологий козырек без верхней перекладины, как на скоростном катере.

Под капотом проверенный двухлитровый турбомотор TFSI от Audi TTS, форсированный с 272 до 300 л.с. Трансмиссия — полноприводная, с коробкой передач S-tronic с двумя сцеплениями. Самое удивительное, что немцы подумывают о постановке машины в мелкосерийное производство!

Еще один «клубный» автомобиль более приземленный — шоу-кар Audi A3 TDI clubsport quattro (на фото). Технически — почти серийная машина.

Обычный полноприводный A3 с дизельным двигателем, который за счет установки более производительного турбокомпрессора форсировали со 170 до 224 л.с. и 450 Нм, доступных при 1750 об/мин. Это позволяет полуторатонному шоу-кару с шестиступенчатой механической коробкой передач набрать 100 км/ч за 6,6 секунды.

Максимальная скорость — 240 км/ч. При этом форсированный мотор укладывается в нормы токсичности Euro 5. Дизельный clubsport укомплектован спортивной подвеской с уменьшенным на 36 миллиметров клиренсом, мощными шестипоршневыми тормозами с 365-миллиметровыми керамическими дисками, эффектным обвесом в духе кузовных гонок. И если представить хэтчбек TDI clubsport quattro без огромных спойлеров и 20-дюймовых колес, получается вполне реальный кандидат на серийный выпуск и место в модельном ряду на ступеньку ниже Audi S3.

 
E49D2AFBA4CB-1.jpg
D99B3FB0E7D6-1.jpg

Фотогалерея