Home Техника Гран При FM
Гран При FM PDF Печать E-mail

По материалам F1Racing Доступ к радиопереговорам между командой и гонщиками помогает понять суть гонки, заглянуть за кулисы, и как же жаль, что болельщики Формулы 1 лишены этого удовольствия.

Нет, по воле Экклстоуна отдельные реплики из эфира попадают в телевизионную трансляцию, но это лишь крохи, лишь то, что позволяют команды, ведь большая часть переговоров засекречена. У Renault несколько другая политика - они дают доступ к переговорам для гостей команды.

В Нюрбургринге такую возможность получил журналист британского F1Racing, и эта гонка стала одной из самых сложных и непредсказуемых в сезоне... В ролях Стив Нильсен - менеджер команды

Пэт Симондс - технический директор Алан Пермейн - главный гоночный инженер Дейв Гринвуд - гоночный инженер Физикеллы Рикардо Пентеадо - моторист Физикеллы Джанкарло Физикелла - гонщик

Адам Картер - гоночный инженер Ковалайнена Инаки Руэда - контрольный инженер Ковалайнена Реми Таффен - моторист Ковалайнена

Хейкки Ковалайнен - гонщик 13:31 Дейв Гринвуд: Хорошо, Грэг (Бейкер, главный механик машины Физикеллы), начинаем. Парни в боксах, Физи один раз проедет через пит-лейн. Адам Картер: Хорошо Дейв, начинаем.

13:32 Команда занимает свои места в боксах, из которых выехали машины. Я устраиваюсь позади, за экранами телеметрии, на которых шесть инженеров Renault наблюдают за всевозможными параметрами и графиками. 13:33 Физикелла едет по пит-лейн

Дейв Гринвуд (Физикелле): Хорошо, Физи, будь осторожен, прогревая резину. На выезде с пит-лейн отрабатываем старт. 13:33

Адам Картер (Ковалайнену): Проверка радиосвязи. 13:37 Дейв Гринвуд (Физикелле): Физи, помни о нейтральной передаче на стартовом поле. Нейтраль, затем Р1 и Р0. Джанкарло Физикелла: Хорошо.

Радио сегодня работает слишком громко, давайте сделаем потише. Дейв Гринвуд (Физикелле): Мы позаботимся об этом на на стартовом поле. 13:41 Шины греются в термочехлах, на телеэкране с трансляцией Квентин Тарантино позирует фотографам с Марком Уэббером.

Хейкки идет через боксы, видимо в туалет. 13:44 Реми Таффен: Мы можем завести машину Хейкки? Инаки Руэда: Адам, заводи, по моей команде. 13:45 Хейкки возвращается, говорит со Стивом Нильсоном.

На телеэкранах появляется сообщение о закрытии пит-лейн. 13:50 На телеэкранах еще одно сообщение: дождь ожидается в ближайшие шесть минут. Стив Нильсен: Десять минут до старта, десять минут.

Хочу напомнить, мы должны поставить резину за три минуты до старта и можем ее заменить только, если старт отложен. 13:56 Машина безопасности выезжает с пит-лейн 13:59 На телеэкранах очередная новость: дождь ожидается в ближайшие три минуты.

На трибунах надевают плащи и раскрывают зонтики. Слышен звук запускаемых двигателей. 14:00 Машины начинают формировочный круг Адам Картер (Ковалайнену): Греем тормоза, греем тормоза.

Хейкки Ковалайнен: Кажется начался дождь, я в пятом-шестом поворотах, немного капает. Джанкарло Физикелла: Да, небольшой дождь. Дейв Гринвуд (Физикелле): Хорошо Физи, я принял. В каких поворотах?

Джанкарло Физикелла: В третьем и четвертом, дождь усиливается. (Джанкарло в нескольких сотнях метрах от Хейкки). 14:01 Адам Картер (Ковалайнену): Помните о режимах на старте. 14:02

Пэт Симондс: Внимание всем, в первые десять минут я хочу максимальную тишину и внимание в эфире, никаких лишних сообщений. Стив Нильсен: Парни в боксах, вы должны быть готовы в любую минуту, на первых кругах может пойти дождь.

Адам Картер (Ковалайнену): Прогреваем резину, прогреваем резину. Хейкки Ковалайнен: Небольшой дождь еще идет. Адам Картер (Ковалайнену): Понял.

Дейв Гринвуд (Физикелле): Хорошо, Физи, прогревай резину.

14:03 Старт гонки, в боксах слышны аплодисменты - Джанкарло и Ковалайнен избегают стартовой толчеи, в которой сталкиваются гонщики BMW Sauber.

Но дождь начался - он вовсю поливает боксы, и я понимаю, что ситуация изменилась раньше, чем это становится очевидно по телетрансляции. На пит-уолл инженеры что-то активно обсуждают. 14:04 Хейкки Ковалайнен: На прямой очень сильный дождь.

Хейкки Ковалайнен: [через 20 секунд] Очень сильный дождь. Дейв Гринвуд (Физикелле): Физи, проверь режим трекшн-контроля. Адам Картер (Ковалайнену): Парень, решай с резиной.

Дейв Гринвуд (Физикелле): Физи, определись с резиной. 14:05 Хейкки Ковалайнен: Здесь мокро, слишком мокро. Джанкарло Физикелла: (из-за шума слова гонщика не слышны)

Дейв Гринвуд (Физикелле): Пожалуйста повтори. Подтверди, если едешь в боксы. Адам Картер (к боксам): Топливо, шины, регулировка переднего антикрыла.

На телеэкране группа гонщиков плывет по трассе в последнем повороте, Райкконен скользит по сепаратору между трассой и заездом на пит-лейн и не попадает в боксы. Хейкки заезжает на обслуживание, Физи остается на трассе, но вылетает на гравийную полосу безопасности.

Все вращают головой, кроме мотористов, которые сосредоточенно смотрят на телеметрию. 14:07 Механики обслуживают машину Хейкки, по радио слышен голос Джанкарло... Джанкарло Физикелла: Я заезжаю. Дейв Гринвуд (Физикелле): Да, Джанкарло, как можно быстрее.

14:08 Судя по телевизионной картинке, машины вылетают практически во всех поворотах. Хейкки Ковалайнен: Невероятный дождь, даже на этой резине машина совершенно не держится, аквапланирование почти на всей дистанции. 14:09

Адам Картер (Ковалайнену): На трассе машина безопасности, на трассе машина безопасности. Дейв Гринвуд (Физикелле): Физи, будь очень, очень осторожен. Дейв Гринвуд (Физикелле): Внимание, машина безопасности, смесь 13.

Адам Картер (Ковалайнену): Машина безопасности выехала, просто удержите машину на трассе. Хейкки Ковалайнен: Принято.

14:10 Позади лишь три круга. В первом повороте вылетели Баттон, Хэмилтон, Сутил и Спид.

Лиуцци вылетает там же, едва не ударившись об эвакуатор, который вытаскивает из гравия машину Хэмилтона. Поток воды на траектории. Адам Картер (Ковалайнену): Все вылетают в первом повороте, будьте осторожны. Вылеты, несмотря на машину безопасности.

Дейв Гринвуд (Физикелле): Предупреждаю, в первом повороте очень много воды на трассе. Джанкарло Физикелла: Я знаю, здесь действительно непросто. 14:12 Адам Картер (Ковалайнену): Нужно сохранить двигатель, прибавь обороты там, где это возможно. 14:13

Стив Нильсен: Все, гонка остановлена. Адам Картер (Ковалайнену): Красный флаг, не заезжай в боксы, следуй правилам красного флага. 14:14

Стив Нильсен: Парни в боксах, на трассу, как будто у нас нормальный старт. Подъемники, весь комплект оборудования, все типы шин на стартовое поле. Стив Нильсен: Все, можно идти на трассу, возьмите все необходимое оборудование. 14:15

Стив Нильсен: До рестарта, по крайней мере 10 минут. Конкретное время еще не определено, но десять минут у нас точно есть. Пэт Симондс: Я останусь на пит-уолл.

Еще раз хочу попросить, давайте сведем ненужный радиообмен к минимуму и успокоимся. 14:16 Стив Нильсен: Адам и Дейв, на рестарте убедитесь, что гонщики понимают - они поедут за машиной безопасности и смогут бороться лишь тогда, когда она покинет трассу.

14:19 Вышло солнце, но... Стив Нильсен: Я говорил с FIA, за 10 минут до рестарта мы получим уведомление. Никаких признаков скорого продолжения гонки пока нет, они ждут еще более серьезного дождя и сейчас анализируют ситуацию.

Как разберутся, будет объявлен рестарт, но повторюсь - до этого еще, по крайней мере, 10 минут. Правила работают, мы должны поставить резину за три минуты до старта, я буду вести обратный отсчет привычным образом. 14:23

Стив Нильсен: Есть новости, рестарт будет объявлен в 14:35, через одиннадцать с половиной минут. Рестарт будет за машиной безопасности. Реми Таффен: Адам, мы можем завести машину Хейкки?

Рикардо Пентеадо: Мы можем завести пятую машину? 14:25 Адам Картер: Стив, вы можете подтвердить, какая машина должна стоять позади Хейкки, а какая впереди него? Стив Нильсен: Адам, перед вами, на пятой позиции, должен стоять Култхард, за вами, на седьмой - Райкконен.

Адам Картер: Понял. Дейв Гринвуд (Физикелле): Джанкарло, ты позади Вурца и Баррикелло. На рестарте ты должен быть позади Баррикелло.

Джанкарло Физикелла: Баррикелло сейчас девятый? Дейв Гринвуд (Физикелле): Да, Баррикелло - девятый. 14:28 Стив Нильсен: Семь минут, и все начнется, меньше семи минут до старта. 14:30

Стив Нильсен: Пять минут до старта, через две минуты мы должны закончить с резиной. 14:31 Пэт Симондс: Тот же самый тип шин на обоих машинах. 14:32

Дейв Гринвуд (Физикелле): Вынимаем вентилятор из машины Физи. Адам Картер (Ковалайнену): Хорошо, парень, помни про тормоза. Стив Нильсен ведет обратный отсчет: две минуты, 90 секунд, 60, 30, 15... 14:35 Алан Пермэйн: Ральф на шинах для сильного дождя, большинство на дождевых.

14:36 Стив Нильсен: Парни из боксов, пора на исходную, так быстро, как вы умеете. Рестарт, как только выйдет машина безопасности. Алан Пермэйн: Поправка - на резине для сильного дождя не Ральф, а Трулли и Хайдфельд.

14:38 Адам Картер (Ковалайнену): Следи за потоком брызг от соперника, перед рестартом нужно нажать газ до упора, чтобы выбросить воду из системы охлаждения. 14:39

Дейв Гринвуд (Физикелле): Рассказывай нам о том, как ведет себя резина. 14:40 Дейв Гринвуд (Физикелле): Хэмилтону разрешают обогнать пелетон потому, что он проигрывает круг. 14:41

Адам Картер (Ковалайнену): Состояние трассы? Хейкки Ковалайнен: Повороты 5/6/7 и 8/9/10/11 быстро подсыхают, в четырех первых поворотах все еще очень влажно. Шикана тоже подсыхает, пока трасса не готова к сухим шинам.

14:42 Адам Картер (Ковалайнену): Машина безопасности уйдет на этом круге. Дейв Гринвуд (Физикелле): Физи, что ты думаешь о сухих шинах? Джанкарло Физикелла: Рано.

Дейв Гринвуд (Физикелле): Хорошо, машина безопасности уйдет на этом круге, включи смесь 5. На телеэкране появляется прогноз - дождя не будет в ближайшие полчаса. Хэмилтону ставят сухую резину.

На рестарте Хейкки избегает контакта с двумя Red Bull, которые сражаются друг с другом, во главе гонки Алонсо и Масса обгоняют Spyker Маркуса Винкельхока. 14:45 Дейв Гринвуд (Физикелле): Джанкарло, если трасса будет подсыхать, переключи трекшн-контроль.

14:46 В боксах аплодисменты - Физикелла обходит Баррикелло по внешнему радиусу в шикане, Хейкки парирует атаку Райкконена. В эфире - тишина. 14:50 Хейкки Ковалайнен: Эти шины быстро гранулируются, думаю, что пора остановиться. Адам Картер (Ковалайнену): Принял.

Джанкарло Физикелла: Пришло время сменить резину. 11-й круг. Райкконен на пит-стопе, а Хэмилтон, которые едет на сухих шинах, показывает время, сопоставимое с лидерами - определенно пора менять резину. 14:51 Адам Картер (Ковалайнену): Хорошо, пит-стоп на этом круге

Адам Картер (к боксам): Только резина и регулировка переднего антикрыла для этих шин. Дейв Гринвуд (Физикелле): Пора, Джанкарло, заезжай. 14:52 Дейв Гринвуд (Физикелле): Это - двойной пит-стоп, Физи, двойной пит-стоп.

Хейкки и Джанкарло на обслуживании, в тот же момент заезжает Алонсо. Хэмилтон проезжает круг на три секунды быстрее, чем любой гонщик на дождевой резине. Дейв Гринвуд (Физикелле): Помни о трекшн-контроле, регулятор оборотов в позицию 6, и будь осторожен. 14:56

Адам Картер (Ковалайнену): Желтые флаги в десятом повороте, желтые флаги в десятом повороте (из-за вылета Винкельхока). Ситуация выглядит неплохо, продолжай атаковать. 14:57

Адам Картер (Ковалайнену): Добавь, мы можем пройти Вурца. 14:58 Адам Картер (Ковалайнену): Добавь парень, он ломает нам всю гонку, обгони его. Через двадцать секунд на телеэкране загорается надпись "Team Radio" и эта фраза попадает в трансляцию.

Режиссер включает камеру на машине Вурца, которая показывает приближающуюся машину Хейкки.

15:00

Дейв Гринвуд (Физикелле): Чистая трасса, впереди чистая трасса. 15:01 Адам Картер (Ковалайнену): Давай парень, мы обязаны обогнать Алекса. 15:03 Аплодисменты в боксах, Хейкки обгоняет Вурца в первом повороте, поднимаясь на пятое место.

Адам Картер (Ковалайнену): Хорошая работа, теперь очередь Уэббера! Дейв Гринвуд (Физикелле): Атакуй Хайдфельда, он может совершить ошибку. 15:04 В боксах вздох, Ник Хайдфельд и Ральф Шумахер сталкиваются в последнем повороте...

Адам Картер (Ковалайнену): Желтые флаги в 15-м повороте. 15:06 Хейкки "На хвосте" у Уэббера, Джанкарло - десятый, позади группы из Култхарда-Хайдфельда-Кубицы. 15:07 Адам говорит о смене давления в шинах, следующим будет комплект сухих шин.

15:09 Адам Картер (Ковалайнену): Хейкки, у нас три круга, чтобы пройти Уэббера, иначе после остановки ты снова упрешься в Вурца. Режиссер трансляции переключается на борьбу Ковалайнена с Уэббером.

15:10 Адам Картер (Ковалайнену): Баланс, пожалуйста, баланс. Хейкки Ковалайнен: Все хорошо, немного добавим атаки заднего антикрыла. 15:13 Дейв Гринвуд (Физикелле): Как - баланс, Джанкарло, как - баланс?

Джанкарло Физикелла: Только недостаточная поворачиваемость Дейв Гринвуд (Физикелле): Хорошо, принял. 15:16

Адам Картер (к боксам): Через 30 секунд пит-стоп у Хейкки, топливо и шины, только топливо и шины.

15:17

Ковалайнен возвращается из боксов десятым, позади Физикеллы. Адам Картер (Ковалайнену): Эти шины в хорошем состоянии, используй их. Судя по всему, на пит-уолл обсуждают, как изменить стратегию Физикеллы, чтобы обойти группу из Култхарда-Хайдфельда-Кубицы. 15:21

Дейв Гринвуд (к боксам): Пит-стоп у Джанкарло, топливо и шины. Дейв Гринвуд (Физикелле): Физи, тебя заправили до финиша, тебя заправили до финиша. 15:27 Адам Картер (Ковалайнену): Давление масла, давление масла. Чтобы справиться, нужно прибавить.

15:30 Дейв Гринвуд (Физикелле): Масса позади, синие флаги, пропусти его. 15:32 Сороковой круг.

Вурц и Хайдфельд в боксах. Хейкки уступал Хайдфельду 6.7 сек, теперь он седьмой, но Вурц опережает Ковалайнена на выезде из боксов. На следующем круге пит-стоп у Кубицы, Вурц и Хейкки - пятый и шестой. Физикелла - девятый, "на хвосте" у Хайдфельда.

15:38 Адам Картер (Ковалайнену): Давление масла. 15:43 Ехавший третьим Култхард после пит-стопа возвращается позади Хейкки и перед Кубицей. Ковалайнен - пятый, но ему предстоит еще один пит-стоп.

Адам Картер (Ковалайнену): Баланс, пожалуйста, баланс. Хейкки Ковалайнен: Все хорошо, все хорошо. 15:47

Дейв Гринвуд (Физикелле): Обломки на трассе, в первом повороте. 15:49 На телеэкране камера поднимается от трассы к небесам, фокусируясь на черной туче, тут же появляется надпись: Дождь через семь минут.

Инженеры на пит-уолл встают перед выбором - Хейкки должен заехать на пит-стоп, но велика вероятность того, что заезжать придется еще раз, чтобы сменить сухую резину на дождевую. Можно сразу поставить дождевую и надеяться, что она не сотрется о сухой асфальт, пока не начнется дождь.

Адам Картер: Следующим набором шины для Хейкки будет R4 (сухие шины). 15:50 На телеэкране болельщики, одевающие плащи и раскрывающие зонтики... Адам Картер (Ковалайнену): На пит-стопе мы поставим W2 (дождевая резина).

15:51 Адам Картер (Ковалайнену): Хейкки, пит-стоп на этом круге. Топливо, шины и регулировка переднего антикрыла. 15:52 Адам Картер (Ковалайнену): Помни о белой линии.

Парень, мы здорово рискуем с резиной, но иначе не заработаем очков. Мы ждем дождь. Хейкки Ковалайнен: Мне нужно беречь резину? Адам Картер (Ковалайнену): Да, береги резину на сухой трассе, дождь на подходе. 15:53

Хейкки Ковалайнен: Дождя пока нет. Адам Картер (Ковалайнену): Я вижу, береги резину. Хейкки Ковалайнен: Да, кажется начинается дождь. Адам Картер (Ковалайнену): Хорошо, береги резину и не забывай о трекшн-контроле. 15:55

Адам Картер (Ковалайнену): Дождь на всей трассе. 15:56 Дейв Гринвуд (Физикелле): Как дела? Не пора поставить дождевую резину?

Джанкарло Физикелла: Да, самое время. Дейв Гринвуд (Физикелле): Пит-стоп на этом круге.

15:59 Два комплекта сухих шин, в термочехлах, возвращаются в боксы. 16:06 Ковалайнен и Физикелла на девятой и десятой позиции, позади Хэмилтона, но Льюис отправляется в боксы и Хейкки попадает в призовую восьмерку.

Хэмилтон догоняет, до финиша шесть кругов, а механики в боксах следят за борьбой между Алонсо и Массой. Дейв Гринвуд (Физикелле): Нужно удержать Хэмилтона позади, на двух последних кругах придется обороняться. 16:07

Адам Картер (Ковалайнену): Внимательно, будь готов обороняться против Хэмилтона. 16:07 Последний круг. Джанкарло сдерживал атаки Хэмилтона, но McLaren оказался быстрее...

Адам Картер (Ковалайнену): Хэмилтон обогнал Физи. Алонсо пересекает финишную черту, Хейкки - восьмой. Слышен вздох разочарования - эта команда привыкла выигрывать гонки. Адам Картер (Ковалайнену): Так, 8000 оборотов.

Отличная работа. Алонсо - первый, за ним Масса, Уэббер, Вурц, Култхард, Хайдфельд, Кубица. Ты - восьмой.

Возвращаясь в боксы, помни об ограничителе скорости. Дейв Гринвуд (Физикелле): Хорошо, Физи, трудная гонка. Алонсо, Масса, Уэббер, Вурц, Култхард, Хайдфельд, Кубица, Ковалайнен, Хэмилтон и ты.

Послесловие Как много же теряют болельщики Формулы 1 от того, что большинство команд предпочитают держать переговоры с гонщиками в тайне. Второй по популярности гоночный чемпионат, NASCAR - полная противоположность, там радиообмен - часть шоу.

На любой трибуне вы можете, заплатив минимальную сумму, взять приемник, наушники, настроиться на канал одной из команд и никогда не услышать: "Хейкки, поставь ручку трекшн-контроля в четвертую позицию" - там ее просто нет... текст: Дмитрий Бухаров

 
C2A649ED0718-2.jpg
B0C7AD11D3B7-2.jpg

Фотогалерея