Home Техника Оптимизация времени проведения пит-стопов…
Оптимизация времени проведения пит-стопов… PDF Печать E-mail

по материалам Autosport В сезоне 2011 года было проведено 1120 пит-стопов, почти вдвое больше чем в прошлом году – в среднем по 59 за гонку, из них 28 раз гонщики заезжали на пит-лейн для отбывания штрафа.

Меньше всего пит-стопов (35) было проведено в Монце, больше всего (88) – в Венгрии. Всего пилоты провели на пит-лейн во время гонки около 7 часов 44 минут (считая время от заезда до выезда), в среднем на пит-стоп уходило 24,95 секунды.

Быстрее всех в прошедшем сезоне пит-стопы проводили механики Red Bull Racing – интенсивные тренировки в межсезонье и по ходу Гран При позволили команде добиться максимального результата и по этому показателю. В Mercedes GP подсчитали среднюю продолжительность быстрейших пит-стопов, сложив лучшие показатели в каждой гонке и поделив на количество Гран При.

Разница в тройке лидеров минимальна, остальные чуть позади.

Средняя продолжительность лучшего пит-стопа
1. Red Bull Racing -
2. Mercedes GP + 0.002
3. McLaren + 0.052
4. Ferrari + 0.208
5. Force India + 0.294
6. Lotus Renault + 0.591
7. Williams + 0.835
8. Team Lotus + 0.928
9. Toro Rosso + 1.006
10. Sauber + 1.008
11. Marussia Virgin + 1.374
12. HRT + 2.984
При этом таблицу со средним временем всех проведённых пит-стопов, исключая те, во время которых производился ремонт машины, возглавила команда Mercedes GP, которой понадобилось 421.96 секунды на смену шин по ходу сезона.

У Red Bull Racing только вторая строчка, но разница, в пересчёте на число пит-стопов, минимальна.

Средняя продолжительность пит-стопов
1. Mercedes GP -
2. Red Bull Racing + 0.004
3. McLaren + 0.22
4. Force India + 0.36
5. Ferrari + 0.42
6. Lotus Renault + 0.87
7. Williams + 1.07
8. Team Lotus + 1.15
9. Sauber + 1.21
10.

Toro Rosso

+ 1.39
11. Marussia Virgin + 1.66
12. HRT + 3.06
После запрета на дозаправки скорость смены шин во время пит-стопа стала одним из факторов гонки.

Журналисты британского Autosport попросили главного специалиста по стратегии Mercedes GP Джеймса Ваулера назвать ключевые факторы этой процедуры. Анализ

Эффективность действий каждого механика оценивается по видеозаписям прошедших пит-стопов, чтобы потом, в спокойной обстановке, по кадрам разобрать работу сотрудников команды и понять, в чём ещё можно прибавить. Момент окончания пит-стопа

Гонщик получает информацию о завершении работ с машиной по сигналу старшего механика с «леденцом» или кнопкой электронного светофора. Здесь главная причина возможной задержки – человеческий фактор, так что чем меньше сотрудников участвуют в процессе принятия решения, тем лучше.

Многие команды переключились на сигнализацию светофором – после того, как механики завершили работу, загорается зеленый свет и гонщик покидает место обслуживания машины. Гайковёрты Колесо крепится единственной гайкой при помощи пневматического гайковёрта.

При разработке этого инструмента учитывается множество факторов, способных обеспечить максимальную скорость и надёжность. Команды экспериментируют даже с составом газа для работы пневматики – в этом году многие использовали гелий, но в 2012-м это будет запрещено регламентом.

Колёсные гайки В этом году в Mercedes GP использовали идею, разработанную для серии DTM – гайка фактически вмонтирована в колесо, что позволяет избежать её вылета при снятии шины во время пит-стопа.

Однако, любое подобное решение связано с риском – в случае отказа крепления пришлось бы использовать другой комплект шин, но подобных инцидентов по ходу сезона не произошло. Домкраты

В Формуле 1 пока нет другого решения, позволяющего оторвать машину от земли во время пит-стопа, кроме переднего и заднего домкрата. Автоматические системы запрещены, но конструкция ручных домкратов оптимизируется, чтобы обеспечить минимальное время подъёма и опускания машины.

В прошлом году в Mercedes GP придумали вращающийся передний домкрат, позволяющий механику не стоять перед машиной после её опускания. Инструменты для регулировки переднего антикрыла

Продолжительность пит-стопов сократилась до почти двух секунд, времени на другие операции нет, но после перехода на резину Pirelli гонщики стали часто просить команды об изменении угла атаки переднего антикрыла. Разработаны специальные инструменты, позволяющие почти мгновенно повернуть регулировочную ось на заранее определённое число оборотов.

Тренировки механиков Кроме постоянных тренировок на базе, каждый день гоночного уик-энда начинается с отработки процедуры пит-стопа – с четверга до воскресенья их набирается под сотню, но здесь важно найти компромисс, не допустив усталости механиков, которая может привести к ошибке в решающий момент.

Оценка действий соперников В Формуле 1 часто бывает так, что удачная идея одной команды через некоторое время реализуется соперниками.

В Red Bull Racing используют лазерный луч для позиционирования машины, что позволяет механикам заранее занять оптимальную позицию, у других команд появляются свои решения, поэтому важно следить за их действиями и использовать лучшие идеи. Стабильность важнее рекордов

Обеспечить стабильно минимальное время проведения пит-стопов важнее, чем стремиться рекордно быстро сменить шины – спешка может привести к ошибкам, поэтому каждый сотрудник команды должен действовать спокойно и уверенно. текст: Дмитрий Бухаров

 
77AF24A62693-1.jpg
4C2EFE57EFBF-2.jpg

Фотогалерея