Home Техника Моторы Формулы 1: Особенности сборки
Моторы Формулы 1: Особенности сборки PDF Печать E-mail

пресс-служба Renault Sport F1 Оливье Лоре возглавляет департамент сборки и модернизации моторов V8 в компании Renault Sport. Именно он лучше всех знает тонкости настроек картографии или специфику работы на динамометрическом стенде.

Об этом французский инженер и рассказал в интервью пресс-службе… Вопрос: Оливье, чем вы занимаетесь? Оливье Лоре: Я руковожу работой группы, которая собирает двигатели в соответствии с требованиями испытательного департамента.

Скажем, порой требуются моторы для проверки коробок передач или подготовки вариантов картографии к конкретным Гран При. Наконец, мы проводим ресурсные испытания различных компонентов, и для этого тоже нужны двигатели.

В последнем случае наши сотрудники проверяют элементы из партии, которая в дальнейшем будет использоваться в производстве гоночных моторов. Вопрос: Насколько важна эта задача, как именно вы проводите проверку?

Оливье Лоре: Прежде всего нужно убедиться, что детали в точности отвечают спецификации. После этого мы собираем мотор – и проводим реальные испытания.

После того, как ресурсный тест пройден, мы снимаем деталь и передаем её нашим коллегам, которые занимаются вопросами надёжности. Вообще же, моторы бывают двух типов: одни для исследования рабочих характеристик, другие – для проверки ресурса.

Испытательному департаменту передаются полностью комплектные моторы. Если же нужно обновить их до последней спецификации – это наша работа. Вопрос: В таком случае, вам нужно всегда иметь наготове нужные запчасти?

Оливье Лоре: Да, и здесь требуется известная ловкость. Обычно мы не держим на складе большого количества деталей, потому приходится постоянно контактировать с другими отделами, чтобы получить все необходимое в достаточном количестве.

Мы стремимся отыскать наилучшее решение, чтобы иметь возможность собрать мотор под каждую конкретную задачу. Это важнее всего.

Для сборки мотора нужно около четырех тысяч частей, причем примерно половина от этого количества используется из промышленных партий, что лишь делает нашу работу еще более важной. Вопрос: Сколько времени требуется на сборку мотора?

Оливье Лоре: Два человека справятся с такой задачей примерно за неделю. Вопрос: А как быстро можно внести какие-нибудь изменения в тестовый двигатель?

Оливье Лоре: Это может занять и час, и полдня… Если потребуется что-то изменить глубоко во внутренностях, то порой проще бывает собрать новый мотор с нуля! Многое зависит от конкретной задачи, от наличия рабочей силы и того, сколь серьезный сервис требуется.

Одно дело – собрать двигатель, а другое – после этого проверить его на стенде. Вопрос: События всегда развиваются по плану? Оливье Лоре: Да – вам нужно знать, когда лучше сделать шаг назад, чтобы не нарушать требования регламента.

Сейчас, когда доработка моторов запрещена, ошибок стало куда меньше. Мы занимаемся проверкой деталей из больших партий, а по ходу сезона работаем над картографией и испытаниями коробок передач. Вопрос: Что вы чувствуете, когда новый мотор заводят в первый раз?

Оливье Лоре: Известное волнение, поскольку никто не застрахован от человеческих ошибок. Даже если в нашей работе их практически не бывает, каждый сотрудник остается человеком, потому на этой стадии всегда присутствуют небольшие опасения.

Однако, у нас, как правило, всё под контролем. Вопрос: Что вы делаете, чтобы избежать возможных ошибок? Оливье Лоре: Существует максимально подробная документация, при каждом совершенном действии вы должны делать соответствующую отметку – также есть контрольные листы.

Работу всегда осуществляют двое сотрудников, которые перепроверяют друг друга, чтобы не упустить чего-нибудь. Чтобы избежать неприятностей, каждый из них занимается только этой работой. Вопрос: Существует ли практика повторного использования деталей?

Оливье Лоре: Да, у некоторых из них фиксированный ресурс, который определяет департамент надежности. После использования такие элементы выдерживают цикл проверок: это визуальный осмотр, а также, как правило – еще и несколько измерений и испытание, которое мы называем ударным: оно выявляет, нет ли в структуре детали внутренних повреждений.

Также, если элемент изготовлен из металла, его проверяют магнитами. Если в итоге всех проверок выясняется, что все в порядке, деталь возвращается в отдел сборки двигателей – где, как правило, не задерживается надолго!

Вопрос: Расскажите о двигателях, которые будут испытываться с 2014 года. Оливье Лоре: На самом деле, все очень здорово. Появятся новые детали и новые технологии, нам тоже нужно будет изменить собственные процедуры сборки моторов.

Самое главное, что двигатели станут принципиально иными. Нам нужно будет разобраться с ними – но это, на самом деле, большое удовольствие, ведь мы избавимся от всей этой рутины и впервые с 2007 года займёмся чем-то совершенно новым! текст: Александр Кабановский

 
EC676065DE4F-2.jpg
6115B8A98D78-2.jpg

Фотогалерея