Home Автоспорт Как выбрать моторное масло?
Как выбрать моторное масло? PDF Печать E-mail

Моторное масло является главным смазывающим веществом, которое обеспечивают надежную смазку и защиту движущихся деталей мотора, таким образом, продлевая им жизнь. Более того, благодаря ему двигатель работает «как часики», а потому и автомобиль быстро запускается даже при холодном запуске. Однако, для того, чтобы масло правильно выполняло свои функции, следует внимательно отнестись к его выбору и учитывать некоторые критерии, которые позволят подобрать необходимый вариант для Вашего авто. Первое, на что следует обращать внимание, это допуски транспортного средства. Они указываются в технической книжке автомобиля. Подбирая его таким образом, Вы получите наиболее подходящий вариант. Однако, довольно часто такая книжка теряется либо не сохраняется, и вот тогда следует выбирать моторное масло в соответствии с показателями, о которых мы расскажем ниже.

Виды моторных масел.

Все моторные масла, представленные на рынке, делятся на три вида, в зависимости от способа их производства.

1. Минеральные. Это продукция, являющаяся результатом переработки нефтепродуктов. За счет того, что оно является «натуральным», срок его службы недолгий, а потому необходимо во время производить его замену. Стоимость данного вида считается наиболее дешевой в сравнении с другими видами масел.
2. Синтетическое. Оно является полностью синтетическим, то есть разработанным в лаборатории. Оно является самым дорогим за счет высокого качества ингредиентов, а также пакета различных присадок, что обеспечивает правильную смазку и работу мотора. Срок службы такого масла довольно высок, при этом, в значительной степени повышается время его замены, а в том случае, если его уже пора менять, а такой возможности пока нет, он все равно не утрачивает свои характеристики.
3. Полусинтетическое. Данный вид является симбиозом первого и второго масла, которые сочетаются примерно 50/50. Это обеспечивает высокие технические характеристики продукта, а также при более низкой стоимости Вы получаете масло высокого качества, которое ничем не уступает полностью синтетическому варианту. Более того, каждое масло имеет свою вязкость, то есть те показатели температуры, при которых оно сохраняет свою текучесть. В зависимости от этого, выделяют:

  • летнее;
  • зимнее;
  • всесезонное моторное масло.

Последнее пользуется большим спросом, так как при его использовании нет необходимости производить замену масла со сменой сезона.

Ну, и конечно же, производитель. Лучше выбирать моторные масла от известных производителей. Так, например, масло BIZOL отвечает всем параметрам качества, доступной стоимости и другим техническим характеристикам.

 
1AEEEFEC3EDE-2.jpg
ADA4085258E3-2.jpg

Фотогалерея