Home Автоспорт MotoGP: Гран-При Катара
MotoGP: Гран-При Катара PDF Печать E-mail

MotoGP: Гран-При Катара.

Кейси Стоунер ознаменовал начало своего первого сезона в заводской команде Honda победой на Гран-При Катара.

Однако, завоевать победный дубль в Лозайле японской конюшне не удалось, так как Хорхе Лоренцо, выступающий за заводскую Yamaha, отнял второе место подиума в напарника победителя Дани Педросы. Что же касается Валентино Росси, то карьера легендарного итальянца в Ducati началась лишь с седьмого места на финише.

После старта Стоунер откатился на третье место, первые полкруга лидировал Педроса, но затем очень агрессивную атаку совершил Лоренцо, вырвавшийся на первую позицию. Но уже в конце второго круга Стоунер и Педроса прошли Лоренцо.

После этого Кейси не смог "стряхнуть" Дани, который в первом повороте шестого круга снова вырвался на первое место. И, так как рост и вес Педросы меньше, чем у Стоунера, и, как следствие, на прямых байк испанца развивал большую скорость, то ответная атака удалась чемпиону MotoGP 2007 только в 12-м повороте 13-го круга. И только тогда Кейси смог оторваться от Дани, создав себе преимущество в 1.2 секунды.

А Педроса, тем временем, попал под сильнейший прессинг со стороны Лоренцо. Два испанца менялись местами четыре раза, но потом гонщик Honda стал терять темп и потерял шансы на второе место, увидев клетчатый флаг третьим.

Четвертым финишировал третий пилот фабричной Honda Андреа Довициозо, опередивший гонщика Gresini Honda Марко Симончелли.

Напарник Хорхе Лоренцо Бен Спайс потерял много мест на первом круге. В итоге Спайс поднялся до шестой позиции. Гонка Бена отметилась захватывающей битвой с Валентино Росси.

После старта, а точнее в первом повороте Вали на несколько секунд прорвался с девятого на второе место, но почти сразу Ducati "Доктора" оказалась седьмой. Как Росси и предсказывал, травма плеча, которая по-прежнему дает знать о себе, не позволит ему показать хороший результат в Катаре 2011.

Партнер Росси по Honda Ники Хейден стал девятым, немного уступив Колину Эдвардсу из Tech 3 Yamaha. Первую десятку замкнул пилот Gresini Honda Хироши Аояма.

Не финишировали три гонщика – на первом круге, пытаясь обойти своего напарника по Pramac Ducati Лориса Капиросси, упал Рэнди де Пюнье, "собравший" и Капиросси, а в конце гонки упал Тони Элиас, выступающий за LCR Honda.