Home Новости С помощью чего закалять свой организм?
С помощью чего закалять свой организм? PDF Печать E-mail

Каждому из нас не чуждо чувство холода в зимнее время. Каждый раз, проходя по улице, замечаешь «пританцовывающих» людей на остановочных пунктах, около различных киосков… А можно ли обойтись без таких «танцев»? Один из вариантов - начать закаливание. Но не все знают, как и с чего начать закалять свой организм. Для начала вам необходимо обязательно посетить врача. Он определит, можно ли вам закаляться, каким образом и в какой мере. Специалисты советуют подходить к этому процессу очень ответственно, начинать с простейших мероприятий, которые не приведут вас в больницу.

1. Закаливание с помощью солнца.

Лучше всего для этого подходят тихие места на природе, приближенные к водоему. Солнечные ванны следует принимать утром. Начинайте с весны, когда солнце еще не слишком агрессивно. Лучшее время весной- с 11 утра до 14 часов дня. Летом принимайте ванны в более раннее время.

2. Закаливание с помощью воздуха.

Этот способ специалисты считают самым мягким. Он рекомендуется для людей любого возраста. Вам необходимо открыть в комнате форточку, хорошенько проветрить, доведя температуру в помещении до 20-22°С. Затем разденьтесь и останьтесь в комнате 5 минут. Через 7-10 дней, в зависимости от привыкания, начинайте понижать температуру на 1-2 °С, доведя таким образом до 8-10°С. Длительность ванн при этом увеличивайте на 2 минуты, доводя их до 30-40 минут. Принимая воздушную ванну, полезно заняться гимнастикой. Лучшее время для таких ванн - предрассветные часы и до 10 часов утра.

3. Закаливание с помощью воды.

Этот способ считается самым радикальным, но приносящим наилучший эффект. Однако он подходит не всем. Этот способ противопоказан при сердечных и сосудистых заболеваниях. Для начала начинайте с обтирания верхней части туловища. В первые дни обтираются только руки от кистей до плеч. Губка должна быть смочена в воде комнатной температуры. После этого руки растирают сухим махровым полотенцем до легкого румянца на коже. Далее через 3-5 дней начинают обтирание верхней части туловища. А спустя 2 недели - все тело. Движения должны быть быстрыми. После 1-2 месяцев обтираний каждый день можно приступить к обливанию. Сперва обливайтесь водой, температура которой около 30°С. Постепенно снижается температура воды.

Для достижения полного эффекта перечисленных способов придерживайтесь следующих советов:

1. Не бойтесь. Это добровольное занятие.

2. Проявляйте силу воли. Поблажек и послаблений быть не должно.

3. Попрощайтесь с вредными привычками.

И помните - все зависит от вас. Успехов вам. Будьте здоровы!

Спонсор статьи: Everest-capital производство изделий из экологически чистого пластика, всё для вашего здоровья. Купели для бани, пластиковые купели для организации бассейна на даче или загородном доме.

 
D261224BCE38-1.jpg
74CF3310A5EC-1.jpg

Фотогалерея