Home Статьи Как основать собственный картодром?
Как основать собственный картодром? PDF Печать E-mail

Для начала определим, что нужно для успеха картодрома. Это люди, машины и трасса. Нужно наладить удержать первых, наладить поставки вторых и подготовить третью.
Чтобы не быть зависимым от поставок и сэкономить огромное количество средств, можно самому организовать со своими механиками производство хотя бы мелочей. Например, тех же подшлемников. Цена, если покупать фирменные равно 5$. Вроде бы мелочи, но люди любят брать их на память и за месяц потери могут составить до 1 тыс. $. Ощутимо, но если шить самим, то себестоимость будет 23 рубля. Также можно не покупать карты, а собирать их по частям самостоятельно.
Следующая часть успеха – трасса. Одно из главных требований – безопасность. Ее обеспечивают надежные машины, отбойники и правильное покрытие. Для амортизирующего ограждения подходят покрышки, которые бесплатно отдают владельцы автомастерских, т.к. утилизация стоит денег.
Из персонала достаточно в клубе держать одного администратора, двух механиков и пару маршалов трассы. Механикам, как говорят люди с опытом,  следует платить двойную зарплату, для качества работы и чтобы они держались за свое рабочее место.
Очень важно для трассы электронное оснащение. Датчики хронометража устанавливаются на каждую машину, также требуется электронное табло, или более экономный проектор.

Что касается набора учеников\участников на свои картодромы то выгоднее всего пользоваться массовой рассылкой смс массовой рассылкой смс. Многие компании по всей России предлагают весьма выгодные предложения по продвижению вашей рекламы с помощью отправки sms.


Теперь о самом картодроме. Открытый картодром, конечно же, легче найти. Но работать он сможет только в теплое время года. На зимнее время требуется закрытый картодром. Это могут быть старые заводы. Места там много и потолки высокие. Строить самому очень дорого и окупится это не скоро.
Прибыль для картинг - клубов приносит не только прокат. Это  могут быть корпоративные вечеринки. Дают такие мероприятия намного больше проката. Также выгодно иметь бар.
В основном это неоднозначный бизнес. Но прибыль можно получать неплохую, если грамотно все обустроить.

 
01B981F5D4F0-2.jpg
B8EB27C0A7D8-2.jpg

Фотогалерея